«Эко-охоту» начали на «Земле леопарда»

11:40 16 апреля 2019
627
0
alt=

В Приморье на «Земле леопарда» специалисты начали проводить медосмотры. Барсуков и дальневосточных лесных котов исследуют на инфекционные заболевания. Настоящий осмотр мелких животных в лесу устроили для выявления потенциально опасных инфекционных заболеваний, которые могут угрожать их крупным соседям — дальневосточному леопарду и амурскому тигру. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка.
 
Уникальные для юго-западного Приморья исследования уже несколько лет проводятся в рамках совместного проекта ДВО РАН и «Земли леопарда». В рамках этой работы ученые следят за здоровьем лесных обитателей, а также разрабатывают стратегию предотвращения вспышек эпидемий среди краснокнижных животных. Чтобы выяснить, каким болезням могут быть подвергнуты редчайшие кошки планеты, в национальном парке начали «эко-охоту». Мелких млекопитающих ветеринары находят с помощью ловушек — специальных контейнеров с приманкой. При этом временное заточение их, по-видимому, не тревожит: особо находчивые пациенты приходят полакомиться в ловушки повторно, как в столовую, и контейнеры приходится перемещать.
 
Среди пациентов специалистов — барсуки и дальневосточные лесные коты. Временно обездвиженное животное после клинического осмотра взвешивают, измеряют параметры его тела, берут кровь для анализа и делают мазки со слизистых оболочек. После всех процедур зверя отпускают в тайгу.
Собранные образцы отправляют в ветеринарную лабораторию. Там материал будет исследован на предмет наличия маркеров инфекционных заболеваний.
— Предварительные оценки состояния здоровья обитателей нацпарка очень радуют: встреченные нами животные выглядят здоровыми, активны и отличаются упитанностью даже после зимы, — подчеркнула ветеринарный врач, сотрудник «Земли леопарда» и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Надежда Сулихан. —  Звери прекрасно перезимовали и сейчас очень хорошо питаются. На данный момент потенциальных угроз для леопардов и тигров не выявлено, исследования продолжаются.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление