Эхо Фукусимы: во Владивостоке задержали радиоактивное оборудование

13:42 07 августа 2020
2618
0
alt=

В морском пункте пропуска Владивосток сотрудники таможни задержали контейнер с радиоактивным грузом. Дозиметр показал превышение допустимого фона в 29 раз. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни.  

Зараженным оказалось сварочное оборудование, прибывшее из Китая в адрес одной российской компании. По результатам проведенной оценки санитарно-карантинного контроля СКП Морской Порт Владивосток принято решение о запрете ввоза товара на территорию Евразийского экономического союза. Сварочные аксессуары подлежат обратному вывозу.

По словам начальника подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максима Шестернина, в июле 2020 года в регионе деятельности Владивостокской таможни было еще три факта выявления радиоактивных товаров. 

Тот самый экскаватор

— На импортном направлении обнаружен бывший в употреблении экскаватор из Японии. Экскаватор запрещен к ввозу на территорию Евразийского экономического союза и подлежит обратному вывозу, — уточнил Максим Шестернин.

Но если радиоактивное заражение экскаватора и сварочного оборудования можно объяснить последствиями взрыва реактора на АЭС «Фукусима», облако которого достигло Китая (тогда радиоактивные йод-131, цезий-137 и цезий-134 были выявлены в 14 провинциях КНР), то откуда взялась российская партия лома черных металлов, чей фон превышал норму в 425 раз, непонятно до сих пор.   

Отметим, что иностранный радиоактивный груз возвращается отправителю, российские «фонящие» грузы изымаются специализированной компанией для дезактивации. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление