Победителю приморского чемпионата по профессиональному мастерству предложили работу

06.12.2014
9

В Приморье завершился первый чемпионат края по профессиональному мастерству среди молодёжи. Победителей соревнований поздравила вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная. Все участники получили ценные подарки.

Чемпионат проходил в крае со 2 по 4 декабря. В соревнованиях приняли участие представители  восьми  профессий:  сварщики, электромонтёры, повара, кондитеры,  автомеханики, штукатуры,  парикмахеры и специалисты по графическому дизайну.

К участию в соревнованиях пригласили студентов колледжей и молодых рабочих предприятий со всего края. Участники впервые выполняли задания по требованиям международных стандартов к рабочим компетенциям.

По словам Татьяны Заболотной, студенты, которые выбрали путь рабочей профессии, - это будущее края и всей страны в целом.

- Поэтому чемпионат рабочих профессий для Приморья – очень знаковое событие. Думаю, со временем оно наберет большие обороты и усилит внимание и заинтересованность самих ребят к рабочим профессиям. Молодежь – это наше будущее, - отметила Татьяна Заболотная.

По информации департамента образования и науки, чемпионат показал хороший уровень профессиональной подготовки конкурсантов. В качестве жюри выступили представители 40 предприятий и учреждений края.

Всех призеров наградили медалями и дипломами, все конкурсанты получили сертификаты участника и ценные подарки от работодателей-партнеров чемпионата.

Отдельным победителям и призерам прямо на месте вручения наград были предложены рабочие места на предприятиях края.

Отметим, проведение подобных конкурсов позволяет не только выявить лучших, но и поднять престиж рабочих специальностей, повысить качество профессионального образования. Такие задачи поставил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

- Система профобразования должна идти на шаг впереди. Студентов надо обучать на самом современном оборудовании! Одним из главных требований у инвесторов сегодня является наличие учебных центров, где ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Мы на подготовке специалистов экономить не будем. Хорошо подготовленные кадры - основа для развития экономики, - считает Владимир Миклушевский.

Победители  чемпионата:

Лучший сварщик - Леонид Тутевич из регионального технического колледжа  Владивостока;

Лучший электромонтер - Андрей  Каширин  из промышленного колледжа энергетики и связи Владивостока;

Лучший повар -  Алена Григорьева из Уссурийского колледжа технологи и управления;

Лучший кондитер - Елизавета Абъялилова из колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС;

Лучший автомеханик - Павел Михасенок из промышленного колледжа энергетики и связи   Владивостока;         

Лучший штукатур – Карим Бекназаров из Приморского политехнического колледжа Владивостока.

Лучший парикмахер – Дарья Богомазова из колледжа искусства и технологии ВГУЭС     

Лучший из специалистов графического дизайна - Михаил Бакланов из Приморского политехнического колледжа.

Популярное