Уже в этом году десятки районных газет края получат финансовую поддержку из бюджета края. По распоряжению губернатора Владимира Миклушевского в регионе создана система поддержки муниципальных СМИ. Первая форма поддержки СМИ работает с сентября. Вторая форма будет запущена в ближайшее время. Для этого завтра, 7 ноября, Общественный экспертный совет по развитию информационного сообщества в Приморском крае рассмотрит перечень СМИ, которым помощь будет оказана. Об этом сообщает «Приморская газета».
Тема поддержки районных СМИ была поднята во время «Большой встречи» с Владимиром Миклушевским. Тогда представители районок пожаловались, что рост тарифов на полиграфию и услуги почты поставили многие муниципальные издания на грань выживания.
Во время поездок по районам глава Приморья изучил ситуацию на местах и дал распоряжение разработать эффективный и прозрачный механизм финансовой поддержки муниципальных СМИ. Эта работа велась совместно с Приморским краевым отделением Союза журналистов России. Общественная организация вместе с департаментом информационной политики края провела летом информационные встречи с представителями городских и районных редакций, на которых советовалась с представителями масс-медиа на местах о формах такого сотрудничества.
Итогом такой работы стала разработка системы поддержки городских и районных средств массовой информации. Сотрудничество с ними уже осуществляется через уполномоченные краевые государственные автономные учреждения «Приморская газета» и «Общественное телевидение Приморья».
Первой формой взаимодействия стало создание на базе муниципальных изданий корреспондентских пунктов региональных СМИ. В частности, «Приморской газетой» было определено 16 редакций, которые выступают в роли корпунктов, подготавливая информационные материалы о событиях, происходящих на своих территориях.
Второй формой сотрудничества стала система размещения информационных материалов по общественно важным тематикам. Для того, чтобы публикации были более эффективны и охватывали наибольший круг читателей, совместно с общественным экспертным сообществом были выработаны условия для такого сотрудничества.
Так, в частности, районное или городское издание должно выходить не реже одного раза в неделю тиражом не менее одной тысячи экземпляров, при этом доля подписного тиража каждого номера не должна быть меньше 40%.
– Разработанные формы поддержки городских и районных СМИ позволит уменьшить экономический разрыв между ними и региональными изданиями. Финансовая поддержка из бюджета подтолкнет муниципальную прессу к развитию и, что немаловажно, подтянет их творческий уровень, – считает председатель Приморского краевого отделения Союза журналистов Виктор Суханов.
По словам директора КГАУ «Редакция газеты «Приморская газета» Александра Охрименко, процедура формирования реестра велась публично.
– На включение в реестр СМИ было подано почти 30 заявок, – отметил Александр Охрименко. – В результате отбора выяснилось, что всем критериям соответствует 21 издание из муниципалитетов края. Список этих СМИ и будет вынесен на рассмотрение общественным экспертным советом. С учетом рекомендаций совета будет сформирован итоговый реестр СМИ. Эти издания будут привлечены к нашей совместной работе уже в этом году. Соответственно, и выплаты будут произведены так же в году нынешнем.
Отметим, что финансовую поддержку из краевого бюджета муниципальные издания не получали несколько лет. Последний раз такая практика реализовалась до 2012 года.