В настоящее время на Дальнем Востоке прорабатываются проекты по продаже излишков электрических мощностей - с Сахалина на остров Хоккайдо и из Приморского края на Корейский полуостров. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка на панельной дискуссии «Энергоинтеграция Европы, России и Азии - вызовы и решения» в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».
- У нас имеются избыточные энергетические мощности, экономически рационально их экспортировать, - заявил Александр Галушка. - Кроме того, загрузка мощностей и продажа произведенной энергии позволит снижать ее себестоимость, поскольку сейчас фактор цены - это проблема конкурентоспособности бизнеса на Дальнем Востоке.
Министр также добавил, что реализацией этих конкретных проектов сейчас занимается компания «Русгидро».
В свою очередь глава компании «Россети» Олег Бударгин отметил, что накануне было подписано соглашение с южнокорейской KEPCO по строительству энергомоста «Владивосток-Сеул».
- Сейчас идет реализация проекта, рабочая группа рассчитывает точки подключения, - заявил Олег Бударгин. - Пока речь идет всего о четырех гигаваттах, но с чего-то надо начинать.
По словам главы «Россети», обсуждается также создание энергомоста Россия - Китай, что в перспективе будет обозначать энергомост «Восток – Запад» или «Париж – Пекин». И впрочем, китайские партнеры уже подтвердили заинтересованность в таком сотрудничестве.
- В России мощности простаивают, а в Китае есть большая потребность в электроэнергии, - заявила Юэмин Чэнь, исполнительный вице-президент Государственной электросетевой корпорации Китая. - Необходимо создавать совместные сети, и эта работа уже одобрена главами наших государств.