Почему приморский мёд один из лучших в России

01.12.2025
363
Почему приморский мёд один из лучших в России

Продукция приморских пчеловодов отличилась на конкурсе «Золотой мёд России». Эксперты отметили липовый, полифлорный и монофлорный сорта экологически чистого мёда уссурийской тайги.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, конкурс прошёл в рамках Международной сельскохозяйственной выставки «ЮгАгро 2025». Продукция приморских пчеловодов получила высокую оценку экспертного жюри, что доказывает её высокое качество.

Серебряными медалями отмечен полифлорный тёмный мёд Андрея Глушака и Петра Яковенко, а также монофлорный светлый мёд пчеловода Александра Юркина. Липовый мёд Андрея Глушака удостоился бронзовой медали.

Напомним, Приморье — один из самых медоносных регионов России. На данный момент в крае расположено около 1,7 тысячи пасек, в отрасли пчеловодства задействовано более шести тысяч человек. Высокое качество сладкого экологически чистого продукта уссурийской тайги регулярно отмечается наградами международных конкурсов.


Фото — архив редакции 

Мнение эксперта

«Приморский мёд производится с дикорастущих растений, в нём нет пестицидов и других остатков химии. Основной медонос — липа и ещё около 150 растений, большая часть — эндемики. Сейчас наша задача — научное обоснование пользы продуктов пчеловодства. Сезон медосбора закрыт, приносов практически нет, за исключением Хасанского округа. Собрали около трёх тысяч тонн мёда с преобладанием цветочного — это уникальный продукт с таёжных дикоросов, он разнообразен по вкусу и полезен не менее липового. Часть экологически чистой продукции — почти 180 тонн — уже экспортирована в КНР. Китайцы предпочитают именно приморский мёд за его особенные вкусовые качества. При этом на китайском рынке встречается фальсификат. С одной стороны, это даже хорошо, потому что непопулярный продукт подделывать не будут. В этом году мы подали заявку на регистрацию товарного знака агентства в Китае, что позволит сопровождать приморских экспортёров мёда, маркировать продукцию нашим знаком качества. Сейчас возрождаем былые традиции: открыли училище для пчеловодов, где молодёжь учится разводить пчелосемьи, ухаживать за ними с применением современных технологий. Во многих агроклассах школьники изучают пчеловодство, также взаимодействуем с проектом «Сириус». Видим интерес детей, уверен, что после школы они пойдут в эту перспективную отрасль. Ведь пчеловодство — это занятие для души, которое приносит хороший доход».
Рамиль Еникеев
Руководитель агентства по развитию пчеловодства края

Популярное