ВНХК попал в программу развития ДВ как перспективный проект

13.05.2014
8

По проекту Восточная нефтехимическая компания должна дать Приморью 111,6 млрд рублей налогов и 4500 рабочих мест. В рамках ВНХК к 2021 году должны запустить нефтеперерабатывающий завод, а в 2022 – нефтехимическое производство.

На прошлой неделе министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отчитался Владимиру Путину о проделанной в рамках развития региона работе. Он сообщил о том, что 16 инвестиционных проектов добавили в целевую федеральную программу. Два из проектов напрямую связаны с Приморским краем – это ВНХК и Находкинский завод минеральных удобрений.

Новым центром роста для всего Дальнего Востока и для всей российской экономики может стать проект строительства Восточной нефтехимической компании. ВНКХ позволит решить проблему действующего дефицита топлива в регионе и позволит нормализовать стоимость бензина.

– Новым центром роста для всего Дальнего Востока и российской экономики станет проект строительства Восточной нефтехимической компании, – заявлял ранее Игорь Сечин, президент «Роснефти». – Проект ВНХК потенциальной мощностью по сырью до 30 млн т предполагает в рамках нескольких очередей строительство НПЗ двумя линиями по 12 млн. Это интегральная установка, в настоящее время в мире шесть таких установок. У нас есть собственный проект.

Ввод в эксплуатацию НПЗ планируется в 2021 году, а нефтехимического производства – в 2022-м. В составе ВНХК планируется строительство тепловой электростанции ориентировочной мощностью по электроэнергии 640 МВт, по тепловой – 1400 Гкал/ч. Часть мощностей будет задействована на энергообеспечение региона. – Наша компания смотрит с надеждой на этот проект, - говорит Андрей Румянцев, начальник пресс-службы НК «Альянс». – Сейчас мы вынуждены отправлять нашу продукцию на экспорт, а пошлины, прямо скажем, запретительные. Когда же будет построен завод, мы будем отправлять сырье на перегонку туда. Эффективность компании возрастет.

Максим Ситников

Популярное