Российские меценаты могут получить налоговые льготы. Об этом говорится в законопроекте, который на прошлой неделе был внесен в Госдуму. Таким образом депутаты хотят повысить привлекательность меценатской деятельности. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «РГ».
Авторы документа – Мария Максакова-Игенбергс, Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и другие депутаты – поясняют, что в настоящее время российская меценатская деятельность носит разовый, несистемный и бесконтрольный характер.
«Сложилась ситуация, когда меценатская деятельность является крайне невыгодным мероприятием. В случае, когда организация-меценат передает учреждению культуры какое-либо имущество, его рыночная стоимость (или сумма денежных средств) не включается в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций», – говорится в пояснительной записке к документу.
В связи с этим депутаты предлагают включить в Налоговый кодекс нормы, стимулирующие привлечение к меценатской деятельности граждан и юридических лиц в виде предоставления льгот по налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.
– В частности, предлагается предоставить меценату право включать средства, направляемые получателям меценатской поддержки в состав внереализационных расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были произведены соответствующие расходы, в размере, не превышающем десяти процентов, полученной в этом отчетном (налоговом) периоде налогооблагаемой прибыли, исчисленной без учета указанных расходов, – уточняют авторы.
Проект предусматривает также освобождение некоммерческих организаций – получателей меценатской поддержки от уплаты налога на имущество в отношении имущества, переданного в качестве меценатской поддержки.
Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность меценатской деятельности для российских и иностранных граждан и организаций, которые могут и хотят направить свои средства на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства, уверены депутаты.
По словам директора Приморского музея им. Арсеньева Виктора Шалая, за пределами Москвы меценатская деятельность неразвита, однако, убежден собеседник, закон будет стимулировать средний и малый бизнес на оказание такого рода поддержки.
– Ждать меценатской поддержки во Владивостоке чрезвычайно сложно, поскольку крупные бизнес-корпорации в основном ориентированы на Москву, – подчеркнул Виктор Шалай. – Мы, как и любая культурная институция в любой точке мира, нуждаемся в поддержке просто потому, что совокупное количество потребностей музея намного выше, чем любой объем государственного финансирования. Скорее всего, предложенные льготы будут стимулировать людей активнее помогать учреждениям культуры.