Аграрии Приморья приступили к уборке риса. Урожайность этой стратегически важной сельскохозяйственной культуры составляет 50 центнеров с гектара.
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, на данный момент с 520 гектаров намолочено 2,6 тысячи тонн риса.
— В том числе в Хорольском округе убрано 480 гектаров риса, в Спасском — 40 гектаров, что составляет 3% от плана. Благодаря хорошей погоде урожайность по сравнению с прошлым годом повысилась на 15 центнеров — теперь с гектара собирают до 50 центнеров, — уточнили в ведомстве.
По словам министра сельского хозяйства края Андрея Бронца, солнечная погода позволила аграриям раньше приступить к уборке риса, а высокая урожайность позволяет прогнозировать хорошие показатели по валовым сборам и качеству зерна.