Метролог АЗС ННК стал победителем конкурса «Лучший метролог Хабаровского края». Максим Морозов проработал на ХНПЗ около 20 лет. Сейчас он является начальником отдела метрологии предприятия. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе ННК.
Как известно, сеть АЗС ННК реализует топливо, произведенное на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. После вхождения в Группу компаний ННК на нем была проведена масштабная модернизация, и теперь его по праву можно назвать лучшим предприятием нефтеперерабатывающей отрасли России.
В этом году в региональном конкурсе «Лучший метролог Хабаровского края», проводимом Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ФБУ «Хабаровский ЦСМ» (Центр Стандартизации Метрологии), победил Максим Морозов, начальник отдела метрологии «ННК-Хабаровский НПЗ». Среди его конкурентов были специалисты метрологических служб крупнейших предприятий и организаций Дальнего Востока.
Профессиональный конкурс «Лучший метролог» проводится ежегодно, начиная с 2017 года. Для оценки профессионализма конкурсантов используются такие критерии, как количество применяемых средств измерений на предприятии, наличие собственных эталонов, работа поверочных и калибровочных подразделений, наличие автоматизированной системы учета средств измерений, вовлеченность метрологической службы в систему менеджмента качества предприятия.
Победитель конкурса Максим Морозов работает на ХНПЗ около 20 лет. В 2015 он был назначен на должность главного метролога ХНПЗ, а вскоре стал начальником отдела метрологии предприятия.
При его непосредственном участии были внедрены сложнейшие проектные решения, значительно поднявшие уровень деятельности метрологической службы. В частности, введены в действие системы коммерческого учета количества и показателей качества нефти и товарных нефтепродуктов. Особое место в послужном списке Максима Морозова занимает создание проверочной лаборатории, которая в 2019 году успешно прошла аккредитацию на право проведения поверочных работ основных средств измерений, участвующих в производственных процессах.
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод производит линейку моторного топлива, разработанного с учетом особенностей климата в Дальневосточном регионе. Вся продукция проходит проверку, после чего получает паспорт качества изготовителя. Это также входит в зону ответственности Максима Морозова и сотрудников метрологической службы.
Далее топливо реализуется через сеть нефтебаз и собственных АЗС с ярким логотипом-солнцем. В Группе компаний ННК налажена строгая система мониторинга качества реализуемой продукции: на каждом этапе пути к конечному потребителю она вновь проходит тщательную проверку. Как посчитали специалисты компании, пока топливо доберется от Хабаровского нефтезавода до бензобака жителей Приморья, коллегами Максима Морозова в метрологических службах предприятий ННК будет проведено около 80 анализов.
Для понимания объема проводимой работы в лабораториях ННК у нас, в Приморском крае: количество исследований качества нефтепродуктов в месяц составляет в среднем около 9 000 анализов, соответственно, в год производится около 110 000 исследований. Проверяют как октановое число, так и содержание серы. Это достаточно затратное, но необходимое для гарантии качества топливных продуктов мероприятие.
В свободное от работы время Максим Морозов любит играть в волейбол. Как говорит он сам, это помогает ему быть в хорошей физической форме и развивает умение работать в команде.
—Моя победа — заслуга всех сотрудников отдела метрологии. Вместе мы выполняем важнейшую задачу, обеспечивая качество выпускаемого родным предприятием топлива, — подчеркивает Максим Морозов.