Спасск-Дальний выбрал для своего города систему управления – сити-менеджмент. Это значит, что в городском округе глава администрации будет назначаться специальной комиссией, а не выбираться народным голосованием. Как отмечают эксперты, именно сити-менеджмент может стать общей для Приморья моделью самоуправления. Предполагается, что соответствующий документ депутаты краевого парламента рассмотрят в первом чтении уже в этом месяце, сообщает «Приморская газета» .
Спасск-Дальний определился с системой внутреннего управления. На прошлой неделе депутаты думы Спасска утвердили постановление, согласно которому городом, как и раньше, будет управлять назначенный конкурсной комиссией глава администрации. Кроме того, депутаты утвердили новое положение о формировании этой самой комиссии.
– Комиссия будет состоять из пяти человек от городской думы и пяти человек от губернатора Приморья, – заявил «Приморской газете» руководитель аппарата думы Сергей Чуднов.
Кроме того, в новой редакции положения установлено, что кандидатур на замещение должности сити-менеджера может быть представлено неограниченное количество. Главное – пройти конкурсный отбор и соответствовать всем требованиям законодательства.
Вариант сити-менеджмента рассматривают и в Артеме. Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков сейчас находится с рабочим визитом в Ханты-Мансийске, где долгие годы успешно работает институт сити-менеджмента.
– Здесь мы перенимаем опыт наших коллег. По приезде в Приморье будем думать, какие из полученных знаний сможем применить в Артеме, а может, и во всем крае, – заявил «Приморской газете» Владимир Новиков.
Напомним, в конце мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право выбора порядка формирования органов местного самоуправления (МСУ) муниципальных образований. На то, чтобы решить, какая именно модель приемлема, глава государства дал регионам полгода. Сегодня в Приморье краевыми парламентариями готовится к принятию новый закон об МСУ. Документом предусматривается единая система управления для всего Приморья. По словам секретаря Приморского краевого отделения партии «Единая Россия» Людмилы Талабаевой, ею станет сити-менеджмент.
– Рабочая группа по формированию нового закона решила принять сити-менеджмент как форму управления в крае. Уже в октябре депутаты в первом чтении должны рассмотреть соответствующий документ, – заявила собеседница «Приморской газеты». – В ноябре к очередной парламентской сессии нам нужно будет учесть все депутатские рекомендации, если таковые будут иметься, и принять закон.
По мнению экспертов, для Приморья сити-менеджмент – самая оптимальная схема управления.
– Набор компетенций везде одинаков, поэтому в этой ситуации речь должна вестись о каком-то общем подходе, – заявил «Приморской газете» политолог Виктор Бурлаков. – Для Приморья сити-менеджмент – самое оптимальное решение. Делегируя ряд полномочий муниципалитетам, можно сделать сильную систему самоуправления.
Один из главных плюсов сити-менеджмента – он позволит приблизить руководителей к населению, отмечают некоторые политологи.
– Для Приморья сити-менеджмент – относительно новая система самоуправления, поэтому прогнозировать что-либо сейчас достаточно сложно, – отмечает завкафедрой политологии Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Коломейцева. – Отмечу, что сити-менеджмент приближает избирателей к народу, а это очень важно. Последние выборы показали, что и партии, и самовыдвиженцы достаточно слабо работают с населением, с их проблемами. Это пора менять. Кроме того, мне очень понравилось, что руководитель нашего Законодательного собрания Виктор Горчаков побывал во всех муниципалитетах, провел долгие и системные консультации с местными властями по вопросу реформы. То есть в итоге будет принято совместное решение.
Напомним, ранее губернатор края Владимир Миклушевский заявлял, что реформа позволит сделать власть более открытой для людей.
– Мы должны сделать так, чтобы каждый человек в своем муниципальном образовании мог прийти и решить свою проблему на месте, а не ездить в краевой центр, – заявил губернатор. – Важно, чтобы каждый житель региона понимал суть закона. Реформа затронет множество людей, поэтому вопросы, разумеется, будут возникать. Ответить нужно на каждый.