Экспортерам товаров в Россию ускорят возмещение НДС. Сейчас на возмещение расходов, по словам экспертов, уходит много времени. Новый механизм должен помочь в финансовом планировании на предприятии, подчеркивают они. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Ведомости».
Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин договорились радикально ускорить процедуру вычетов по экспортному НДС.
Сейчас, чтобы получить вычет или возмещение НДС, нужно сначала продать товар на экспорт и собрать подтверждающие документы. Это на несколько месяцев отвлекает средства из оборота, поэтому в дорожной карте поддержки экспорта было предложено сделать процедуру вычетов по экспортному НДС такой же, как и по внутренним операциям. Тогда вычеты будут предоставляться сразу же после сдачи обычной квартальной декларации.
Эти поправки в Налоговый кодекс – часть антикризисных мер, которыми депутаты Госдумы предложили дополнить программу правительства, они согласованы и в ближайшее время будут рассмотрены в парламенте, отмечает директор налогового департамента Минфина Илья Трунин.
Так, по словам экспертов, механизм будет актуален в приморских реалиях и поможет предприятиям в планировании и координации экономической деятельности.
– В товарной структуре экспорта в нашем регионе большая доля приходится на рыбу и морепродукты, – рассказал «Приморской газете» директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. – Сейчас на возмещение уходит много времени, поэтому денежный поток экспортеров сильно уменьшается. Механизм позволит предприятиям проводить более точное финансовое планирование.