«Бор» продлил остановку производства на один месяц

25.06.2014
147

ГХК «Бор» – предприятие, эксплуатирующее единственное действующее борное месторождение на территории РФ, объявил о продлении режима остановочного ремонта до 31 июля, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Решение принято в связи с сохранением неблагоприятной конъюнктуры рынка и низкими темпами реализации продукции, скопившейся на складах предприятия. Работы по добыче руды на руднике будут вестись в прежних объемах. Персоналу, не занятому на руднике и в осуществлении ремонтных работ, в период простоя в соответствии с законодательством будет выплачиваться 2/3 средней заработной платы. 

– С 1 июня, когда на предприятии был введен режим остановочного ремонта, ГХК «Бор» реализовал чуть более трех тонн борной кислоты, – отметил управляющий директор ГХК «Бор» Владимир Козьмин. – При этом на складах предприятия остается значительный объем продукции, реализация которой в настоящий момент затруднена из-за по-прежнему низких рыночных цен и спроса.

В условиях негативной конъюнктуры рынка ГХК «Бор» рассматривает среди прочих вариантов выхода из сложившейся ситуации возможность диверсификации и создания на базе предприятия производства по обогащению различных видов полиметаллических руд, добываемых на территории Приморского края. На первом этапе проекта планируется сделать акцент на руды, содержащие золото и серебро. В настоящий момент проект находится в стадии обсуждения и оценки.

Напомним, ЗАО ГХК «Бор» является одним из двух градообразующих предприятий Дальнегорска со статусом моногорода.

СПРАВКА
ЗАО «Горно-химическая компании Бор» образована на базе Приморского горно-химического комбината, который был официально зарегистрирован 1 октября 1958 года. Сегодня ЗАО «ГХК Бор» занимает третье место в мире по производству боросодержащей продукции и является единственным в России производителем высококачественной продукции собственного минерального сырья, имеющего полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. В состав предприятия входят: рудник открытых горных работ, обогатительная фабрика, цех борной кислоты, цех серной кислоты, цех боропродуктов, литейное производство, цеха с ремонтным и станочным парком, складское хозяйство, порт-пункт с причальной стенкой для швартовки сухогрузов типа «река – море», оснащенный современными механизмами для обработки судов. Транспортный цех ГХК «Бор» полностью обеспечивает нужды производства в технологическом транспорте, а также потребности в перевозке готовой продукции, сырья, материалов.

 

Популярное