Уже 898 человек зарегистрировались в качестве участников Восточного экономического форума. Всем им будут предложены комфортные условия проживания во Владивостоке. Об этом губернатор Приморья рассказал в ходе пресс-конференции информационного агентства России «ТАСС», которая прошла сегодня, 22 июля, в Москве. Главной темой разговора с журналистами стала подготовка к Восточному экономическому форуму, который пройдет с 3 по 5 сентября во Владивостоке. В мероприятии приняли участие: министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексей Чекунков и управляющий партнер компании EY по России Александр Ивлев. По словам Владимира Миклушевского, регион готов к приему гостей – с момента проведения саммита АТЭС 2012 года в Приморье прошло около 200 мероприятий российского и международного уровней. В ходе пресс-конференции было отмечено, что в настоящий момент на форум уже зарегистрировались 898 участников. – Все они будут размещены в комфортных условиях – им будут предоставлены корпуса кампуса ДВФУ – пять гостиничных и один студенческий. Они соответствуют всем необходимым стандартам – в гостиничных корпусах университета жили лидеры стран АТЭС в 2012 году. Часть сопровождающих лиц и обеспечивающий персонал будут жить на материке. В общей сложности гостиничный фонд во Владивостоке составляет около пяти тысяч номеров, – сообщил глава Приморья. Отвечая на вопросы журналистов о достройке пятизвездочной гостиницы на Корабельной набережной, губернатор края подчеркнул, что по решению полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева это будет один из первых проектов Фонда по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. – В эксплуатацию гостиницу планируем ввести в мае 2016 года. По решению Юрия Петровича Трутнева отель будет достроен при поддержке Фонда по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, а также на средства администрации края. Кстати, это будет один из первых проектов фонда, – заявил Владимир Миклушевский. Напомним, первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русском. Указ о его проведении подписал в мае президент России Владимир Путин. Данное мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов. Оргкомитет по подготовке и проведению форума возглавил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Отметим, в настоящее время на сайте форума открыта аккредитация для гостей и участников, а также представителей СМИ.