Дзюдо, сумо, забег и регата: в дни Восточного экономического форума организуют большую спортивную программу

08:10 15 августа 2019
813
0
alt=

В спортивную программу Восточного экономического форума, который пройдет 4–6 сентября во Владивостоке, включили мероприятия по 14 видам спортам. В эти дни состоятся соревнования по дзюдо, мастер-классы по сумо и игре го, забег и этап мирового тура по керлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup 2019. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы.

— Спортивная программа объединила крупные международные и зрелищные промотурниры, мероприятия для участников форума и жителей Приморья и стала востребованной площадкой для презентации видов спорта и проектов. Причем многие из спортивных мероприятий подхватят тему расширения международного сотрудничества, которая будет одной из основных в деловой программе форума, — отметил советник президента России, ответственный секретарь Оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Справка
Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу президента Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года. В этом году форум пройдет во Владивостоке 4–6 сентября. Площадка форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru.

Центральным спортивным событием ВЭФ-2019 станет ежегодный Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В турнире примут участие сборные России, Японии, Монголии, Китая и Республики Корея, состоящие из юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Главный трофей будет разыгран в турнире среди смешанных команд. Кроме этого, будут определены сильнейшие в категориях до 50, 55, 66, 73 и 90 кг у дзюдоистов и в категориях до 40, 44, 52, 57 и 70 кг — у дзюдоисток. Соревнования включены в календарь Международной федерации дзюдо.

Первый день основной программы ВЭФ-2019 стартует с уже традиционного забега в поддержку редких животных Дальнего Востока, который объединит участников форума и жителей города. В этом году дистанции в 1 км и 5 км пройдут по новой трассе в живописных окрестностях Приморского океанариума. 4 сентября участники ВЭФ-2019 также смогут принять участие в гала-матче по хоккею и турнире по кёрлингу Roscongress Cup, который пройдет в рамках этапа мирового тура Pacific Ocean Cup 2019 среди смешанных пар c участием сборных России, Китая, Республики Корея, Австралии и Японии.

5 сентября в ВДЦ «Океан» состоится торжественная церемония открытия Х Юношеских спортивных игр стран АТР, проходящих под патронатом ЮНЕСКО. Более 300 юношей и девушек из Индии, Китая, Японии, Республики Корея, КНДР, Лаоса, Таиланда и России примут участие в соревнованиях по девяти видам спорта: бадминтону, баскетболу 3х3, дзюдо, легкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, плаванию и шахматам.

Кроме этого, в бухте Аякс пройдет регата Roscongress Cup в классе Platu 25. Традиционно она получит «музыкальное» звучание — большинство из 14 команд выступят на яхтах клуба «Семь Футов», названных в честь музыкальных групп. Формат соревнований включает в себя короткие динамичные гонки. Дистанция будет достаточно близко к берегу, чтобы гости Форума могли наблюдать за борьбой участников.

Впервые на «Улице Дальнего Востока» будет работать российско-японский дом сумо. В его программе мастер-классы и знакомство с национальной японской борьбой, интерактивные конкурсы и развлекательная программа, а кульминацией станет матчевая встреча сборных России и Японии по сумо.

В павильоне Якутии на УДВ пройдет международный турнир по мас-рестлингу «Кубок угледобывающей компании „Колмар“» с участием атлетов из 11 стран мира, включая трехкратного чемпиона мира Павла Черноградского. Участники турнира также примут участие в состязаниях в силе и ловкости «Шахтёрская слава», финалом которых станет командная эстафета со 100-килограммовыми мешками вместо палочки.

Спортсмены из России, Китая, Республики Корея, Японии и Индии примут участие в международном турнире по игре го на Кубок V Восточного экономического форума. Помимо классических соревнований, почетные гости турнира протестируют VR-го, проведя виртуальный матч между площадками деловой программы и «Улицы Дальнего Востока».

А на арене «Ice Тигр» пройдет этап мирового тура по кёрлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup 2019 в рамках спортивной программы V Восточного экономического форума. В турнире примут участие сборные России, Китая, Южной Кореи, Австралии и Японии.

Участники форума и жители города смогут проверить свои силы в сдаче норм ГТО на площадке, которая будет работать на «Улице Дальнего Востока». Площадка Олимпийского комитета России, посвященная 40-летию Олимпиды-1980, будет работать на Спортивной набережной Владивостока. Жители Приморья также смогут посетить турниры по гребле на лодках «Дракон», стритболу, футболу и бейсболу.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление