Движение по новому участку скоростной трассы до Находки откроют в этом году

09:00 28 октября 2019
377
0
alt=

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко проверил ход строительства скоростной автомобильной дороги Владивосток — Находка — порт Восточный в воскресенье, 27 октября. Современная трасса станет альтернативой одному из самых популярных у жителей и гостей Приморья маршрутов на юге края. На одном из участков откроют рабочее движение уже в этом году. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В настоящее время ООО «Трансстроймеханизация» ведет работы по реализации второго этапа строительства дороги до порта Восточный: участок от Артема до Царевки протяженностью 25 километров планируется сдать уже в 2021 году. На данном отрезке предусмотрены три транспортных развязки — в районе бухты Муравьиной, поселков Шкотово и Царевка, а также 28 мостов и путепроводов общей длиной 3,7 километра, в том числе эстакада длиной более километра.

Первый отрезок, который осмотрел Олег Кожемяко, — строящийся путепровод на развязке Артем — бухта Муравьиная — Находка. Именно по нему планируется пустить движение уже в этом году.

— В настоящее время ведем работы по объединению балок пролетных строений, установке цоколей барьерного ограждения и устройству деформационных швов. При благоприятных погодных условиях через месяц-полтора можно будет открыть две полосы в сторону игорной зоны, — сообщил начальник участка искусственных сооружений ООО «Трансстроймеханизация» Роман Лисицин.

Глава региона отметил, что рабочие трудятся на совесть. Они рассказали, что сами многие из Находки, поэтому заинтересованы в новой и качественной дорожной «артерии» до южного порта.

Еще одно искусственное сооружение на новой дороге — мост через реку Артемовка в районе поселка Штыково. К настоящему времени подрядчик, АО «Мостострой-11», завершил сборку пролетных строений полукилометрового моста, надвижка последнего крайнего пролета состоится в первых числах ноября. На время строительства капитального объекта был возведен временный технологический мост. Все металлоконструкции моста изготовлены на собственных производственных мощностях мостовой организации в Тюмени. Железобетонные балки мостов и эстакад производятся также на собственной базе, но уже здесь, в Приморье.

— При расчете объема работ по проекту скоростной трассы было принято решение построить свой завод в Смоляниново. Сейчас такой объем балочной продукции не выпускает никто в России, — отметил руководитель дальневосточного филиала ООО «Трансстроймеханизация» Сергей Татаринович.

Губернатор подчеркнул, что подобные мощности позволят усилить блок строительства дорожной инфраструктуры в крае.

— Сейчас проектируем 29 мостов, которые должны быть построены в Приморье в течение 2-3 лет. Немного, но мы постепенно набираем темпы. Выявляются организации, которые способны решать эту задачу в короткие сроки, — обозначил он.

Олег Кожемяко проехал по новому маршруту до самой Царевки, который в скором времени будет «упакован» в цементобетон. Устройство дорожного покрытия проводится высокотехнологичным комплексом автодорожной техники Gomako. Срок эксплуатации такой дороги до капитального ремонта составляет 25 лет. К тому же при строительстве учтены повышенные гидрологические требования. Увиденным глава края остался доволен.

— Работы ведутся по графику, несмотря на их значительный объем и большое количество искусственных сооружений. Прошедшее наводнение показало, что мостовые переходы, водопропускные трубы отлично справились, — подчеркнул глава края.

Выполненная по современной технологии дорога увеличит скорость движения по ней автотранспорта до 110 километров в час, за счет чего заметно сократится время пребывания в пути, а также увеличатся допустимые нагрузки — 11,5 тонны на ось.
— По новой трассе за 45-50 минут можно будет добраться из Владивостока до Большого Камня. Что еще немаловажно — дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов, позволив снизить в них транспортную нагрузку и повысить безопасность пешеходов, — подытожил губернатор.

Справка:
Трасса Владивосток — Находка — порт Восточный является частью международного транспортного коридора «Приморье-1».

Фото – Игорь Новиков 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление