ДВФУ запускает новую магистерскую программу «Преподавание математики в школе. Углубленный уровень»

16:13 14 мая 2019
11312
0
alt=

В этом году Школа педагогики ДВФУ запускает новую магистерскую программу «Преподавание математики в школе. Углубленный уровень». Она призвана восполнить кадровый дефицит и подготовить специалистов нового поколения. Об этом «Приморской газете» сообщила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко. 

Новая магистерская программа разрабатывается с использованием опыта ведущих методических школ страны, лучших мировых практик. Она предполагает два трека: для учителей, имеющих опыт преподавания, и для выпускников вузов, в том числе непедагогических направлений и специальностей. Обязательное условие для поступления — владение предметными знаниями.

— Математика — один из основных предметов школьной программы, базовая учебная дисциплина. Важность математического образования не вызывает сомнений, но сегодня это еще и фундамент для цифрового и технологического прорыва. Президентом поставлена задача качественного изменения уровня подготовки кадров по передовым направлениям технологического развития страны. Ее решение начинается именно с математики. Но сегодня достижения наших школьников в этой предметной области достаточно скромные. Одна из главных причин, на наш взгляд, — нехватка учителей. Достаточно сказать, что на каждого нашего выпускника, будущего учителя математики, еще до выпуска приходит не менее 10 заявок от школ. Мы поставили цель за 2-3 года подготовить для нашего региона не менее 75 учителей математики высшей квалификации, — рассказала директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко. 

Однако, отмечает руководитель Школы педагогики, сегодня недостаточно восполнить количественный дефицит учителей. 
— Необходимо подготовить специалистов нового поколения, способных преподавать предмет на углубленном уровне и на современной технологической основе, работать с математически одаренными и талантливыми детьми, выявлять и развивать математические способности у школьников, помогать им достигать высоких результатов, — уточнила Оксана Мартыненко. 

Помимо двухгодичной магистерской программы, в ДВФУ разработана целая серия коротких программ для учителей математики и других предметов, которые позволяют точечно отработать отдельные темы, решение отдельных классов задач, от базового уровня до заданий повышенной сложности. Только в этом году ДВФУ провел более 10 краткосрочных программ для учителей математики, в них приняли участие более 400 учителей. Известны и Тихоокеанские школы ДВФУ, где идет комплексная работа и с мотивированными школьниками и с их учителями-наставниками. 
 


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление