Два хора представят Приморье на всероссийском фестивале

08:10 01 октября 2019
259
0
alt=

Два приморских хора одержали победу на окружном федеральном этапе Всероссийского хорового фестиваля, прошедшем 27-28 сентября. Теперь они представят Приморский край в финале в Москве. Как рассказали в краевом департаменте культуры, хор «Алые паруса» детской школы искусств имени Сергея Прокофьева и Академический хор ДВФУ набрали максимальное количество баллов и были удостоены Гран-при конкурса. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Приморские вокалисты продолжают радовать нас своими победами. Неделю назад солисты хора «Алые паруса» вернулись из Артека, где Арина Шигина вошла в список солистов Детского хора России. Теперь край представят на федеральном уровне сразу два коллектива, которые курирует талантливый хормейстер Приморья Елена Петухова. Ее Всероссийское хоровое общество определило председателем жюри в рамках окружного этапа фестиваля. На ее счету множество побед в конкурсах как краевого, так и мирового уровня, — отметили в ведомстве.

Подчеркнуто, что поездка творческих коллектив будет организована на средства краевого бюджета, предусмотренные в рамках реализации национального проекта «Культура».

Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Так, ключевая задача регионального проекта «Творческие люди» — вовлечь как можно большее число граждан в культурную деятельность. Помимо этого, нацпроект «Культура» предполагает, что к 2024 году будут построены и капитально отремонтированы восемь объектов организаций культуры, 45 организаций получат современное оборудование. Планируется также создание трех виртуальных концертных залов и двух выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление