Двое мужчин с мясом оленя задержаны после погони на «Земле леопарда»

18:38 03 декабря 2019
1490
0
alt=

Государственные инспекторы ФГБУ «Земля леопарда» в ходе погони окружили и задержали на территории национального парка двух нарушителей, у которых при себе были обнаружены рюкзаки с мясом пятнистого оленя.  Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка.  

Следы неизвестных в центральной части национального парка «Земля леопарда» были обнаружены в ходе пешего рейда оперативной группы государственных инспекторов. Проследив следы, защитники природы обнаружили двух мужчин, которые попытались скрыться. Разделившись, группа начала преследование. Инспекторам удалось окружить нарушителей, и после погони они были задержаны. Мужчины оказались жителями Хасанского района.

При себе у мужчин оказалось два рюкзака, полных парного мяса пятнистого оленя. Задержанные не смогли объяснить его происхождение, однако вскоре неподалеку было обнаружено место разделки туши копытного, а в его останках найдены следы огнестрельного ранения. На место были вызваны сотрудники полиции. К их приезду госинспекторы оформили материалы, собрав и сохранив улики, необходимые для возбуждения уголовного дела. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, по данному факту подразделением дознания отдела МВД России по Хасанскому району проводится доследственная проверка. Устанавливаются обстоятельства происшествия. Назначено проведение ряда исследований. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.
 

― К большому сожалению, в этот раз нам не удалось предотвратить преступление. Однако этот случай также доказывает, что браконьерство на территориях «Земли леопарда» не остается безнаказанным. Большинство нарушителей в последнее время удается задержать еще до совершения преступления. Виновникам же этого случая придется ответить перед законом уже в полной степени, что, безусловно, негативно отразится на их будущем, ― заявил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома.
 
Ежегодно декабрь и первая половина января становятся напряженным временем в работе государственных инспекторов «Земли леопарда». Приготовления к новогодним праздникам оборачиваются ростом случаев незаконного пребывания на особо охраняемых природных территориях нарушителей, желающих поживиться мясом диких копытных или добыть «бесплатную» елку в лесу. В связи с этим уже сейчас отдел охраны учреждения переходит на усиленный режим работы, который будет действовать до окончания праздников. 

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление