Два леопарда в одной фотоловушке зафиксировали на «Земле леопарда»

15:00 30 мая 2018
845
0
alt=

Впервые в истории наблюдений за дальневосточными леопардами в дикой природе получены качественные снимки спаривания краснокнижных кошек. На уникальных кадрах фотоловушки «Земли леопарда» вместе отметились две знаменитости: любимица соцсетей Тайга и хозяин заповедника «Кедровая падь» Тайфун. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда». 

Каждый из участников пикантной фотосессии выделяется среди сородичей популярностью в информационном пространстве. Leo 12M Тайфун — единственный самец в заповеднике «Кедровая падь». Обладая титулом хозяина территории, он регулярно попадает под прицел фотоловушек и становится героем историй о жизни самых редких крупных кошек в мире. Leo 61F Тайга совсем недавно обрела популярность. Она стала первым леопардам, имя которому дали пользователи социальных сетей.


 Пятнистые хищники нашли друг друга в центральной части охраняемой территории. С помощью фотоловушки удалось запечатлеть не только процесс спаривания, но и брачные игры леопардов. Ведущая роль в них принадлежала самке: Тайга активно кувыркалась перед партнером, явно показывая, что настроена дружелюбно. Тайфун ответил на заигрывания, благодаря чему были сделаны ценные кадры невероятно скрытных животных.

Специалисты впервые получили фотографии любовных игр леопардов, качество которых позволило установить личности участников сокровенного процесса. Анализ новых данных показал, что Тайфун, в этом году уже отмеченный с несколькими самками, расширяет сферу своего влияния за пределы заповедника. Зная примерный возраст Тайги, научные сотрудники предполагают, что для нее это первый опыт общения с самцом.

— С помощью фотоловушек мы наблюдаем положительную динамику численности леопарда, регистрируя все больше котят, и следим за формированием новых пар, — подчеркнула Евгения Бисикалова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. — Информация о столь редком эпизоде жизни краснокнижных кошек очень важна для нашей работы. Природа взяла верх! Возможно, с этих кадров начнется история новых пятнистых жителей «Земли леопарда».

Эксперты отмечают, что размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится до пяти дней и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка пребывает в положении около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.


Фото: нацпарк «Земля леопарда» 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление