Два электробуса небесного цвета будут курсировать по Владивостоку

11:45 30 июля 2019
795
0
alt=

В понедельник, 29 июля управление транспорта администрации Владивостока заключило контракт на поставку двух электробусов. В соответствии с контрактом, поставщик — компания «Лига Авто» — обязана до 15 ноября доставить в краевой центр две машины на аккумуляторных батареях (это будут электробусы производства «ЛиАЗ»), а также установить зарядную станцию. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.


Как уточнили в управлении транспорта, Владивосток получит два больших низкопольных электробуса вместимостью 85 человек, из них 30 мест для сидения. Транспорт оборудован системой отопления, кондиционером, а также такими современными опциями, как терминал безналичной оплаты проезда, оборудование с «бегущей строкой» для граждан с ограничениями по слуху, системой звукового оповещения, ГЛОНАСС, USB-портом для подзарядки мобильных телефонов.

Во Владивостоке будут курсировать электробусы цвета RAL-5015 — это небесно-синий по международной системе соответствия цветов. Для них выбрали маршрут от железнодорожного вокзала до Луговой.

Планируется, что ультрабыструю зарядную станцию поставщик установит в районе улицы Новоивановской, 19. В среднем для полной зарядки батареи потребуется всего 24 минуты.

Напомним, средства на покупку первых городских электробусов выделены из краевого бюджета. Основанием для приобретения такого транспорта стала его экологичность. Если сравнивать с трамваями или троллейбусами, электробусы более удобны, так как работают автономно, независимо от рельсов и контактной сети, способны преодолевать препятствия на дороге (например, ДТП) или при необходимости сменить маршрут.

В управлении транспорта добавляют: важно сейчас протестировать электробусы в эксплуатации, и если они покажут себя с хорошей стороны — в городе и дальше будет развиваться электрический транспорт.

Специалисты подчеркивают: к использованию экологически чистого электрического транспорта активно и целенаправленно переходят во многих развитых городах и странах мира. В Москве на сегодня курсирует 120 аккумуляторных машины, до конца года их будет 300. Теперь в число городов, тестирующих инновационный транспорт,  входит и Владивосток. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление