Дополнительные гарантии в сфере занятости предусмотрены для граждан предпенсионного возраста в Приморье

17:45 28 марта 2019
606
0
alt=

Что делать, если в предпенсионном возрасте человек остался без работы? На какую помощь могут рассчитывать граждане этой возрастной категории, обратившись в центр занятости? Какие гарантии появились для приморцев, которым до выхода на заслуженный отдых осталось пять лет или менее и как можно бесплатно обучиться востребованным на рынке труда специальностям? Об этом и не только рассказали начальник отдела содействия трудоустройству Приморского центра занятости населения Людмила Елизарьева и начальник отдела профориентации и профессионального обучения департамента труда и социального развития Елена Грушунова.

– Людмила Витальевна, давайте сначала проясним ситуацию. С начала года вступили в силу поправки в пенсионном законодательстве, которые повлекли за собой изменения и в законе о занятости. Кого на сегодняшний день можно считать гражданином предпенсионного возраста?

– Само понятие «предпенсионер» в законодательстве в сфере занятости существовало и до изменений. Но если ранее к гражданам предпенсионного возраста относились лица, которым до ухода на заслуженный отдых осталось два года и менее, то сейчас – пять лет и менее до нового пенсионного возраста.

– Сколько граждан предпенсионного возраста обратилось в службу занятости края с начала года?

– С начала года в службу занятости Приморья обратилось более 1300 граждан предпенсионного возраста, что составляет 12% от численности всех обратившихся. Порядка 1600 приморцев в настоящий момент состоят на учете в службе занятости. Более 200 граждан предпенсионного возраста с начала года нашли работу при содействии специалистов.

Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся граждан этой возрастной категории выросло почти в 2,5 раза.

– Какие гарантии появились для граждан этой возрастной категории в 2019 году?

В определенных случаях для таких граждан период выплаты пособия по безработице или его размер отличается от пособия, назначаемого другим категориям граждан. Например, если гражданам не предпенсионного возраста пособие назначается на три или шесть месяцев в зависимости от количества отработанного времени перед началом безработицы, то граждане предпенсионного возраста имеют возможность получать выплату в течение 12 месяцев.

AF4A8348.jpg

– В каком размере и как предпенсионер будет получать выплату?

Подлежащая выплате сумма и срок, в течение которого выплачивается пособие, зависит, прежде всего, от того, сколько человек проработал у последнего работодателя в течение последнего года перед началом безработицы и обращения в центр занятости с необходимыми документами.

Если этот период больше 26 недель (что соответствует шести месяцам), пособие выплачивается в течении 12 месяцев, а его размер высчитывается исходя из среднего заработка на последнем месте работы: в первые три месяца – 75% от среднего заработка, последующие четыре месяца – 60% такого заработка и остальные месяцы – 45%.

Но нужно добавить, что каким бы ни был средний заработок, пособие не может быть выше максимальной или ниже минимальной установленной величины. В Приморском крае с учетом нашего районного коэффициента максимальная сумма пособия по безработице предпенсионерам в 2019 году гораздо выше, чем для остальных граждан – 13 536 рублей. Граждане, которым до пенсии осталось больше пяти лет, могут рассчитывать максимум на 9600 рублей.

– Человек остался в предпенсионном возрасте без работы? Какие его шаги?

– Порядок и условия признания безработным и получения пособия предпенсионером не отличается от порядка получения его другими гражданами.

Для этого необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства для постановки на регистрационный учет. Из документов при этом потребуются паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, справка о среднемесячном заработке от последнего работодателя за три месяца, программа реабилитации (абилитации) для трудоспособных инвалидов.

Сотрудники центра занятости назначат день, когда следует явиться для подбора работы. Если работа не будет подобрана в течение 10 дней, гражданина признают безработным.

– Елена Викторовна, с этого года в Приморье начала действовать программа, направленная на повышение занятости граждан предпенсионного возраста. Что это за программа?

– В рамках национального проекта «Демография» в 2019 году началась реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста.

Если раньше пройти профессиональное обучение могли только граждане, имеющие статус безработного, то в соответствии с новой программой в центры занятости смогут обратиться за сертификатами на бесплатное обучение даже приморцы этой возрастной категории, которые уже состоят в трудовых отношениях.

– В каком порядке гражданин предпенсионного возраста сможет пройти профессиональное обучение?

– Чтобы получить сертификат на обучение, в центр занятости населения необходимо лично представить следующие документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании.

С каждым обратившимся специалисты службы занятости Приморья работают индивидуально: подбирают удобную форму обучения, помогают определиться с направлением и выбрать учебное заведение.

Кроме того, на период обучения для незанятых приморцев выплачивается стипендия в размере величины МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Сегодня это порядка 13 500 рублей.

AF4A8349.jpg

Некоторые работодатели сами проводят обучение своих сотрудников. Предусматривает ли новая программа помощь работодателям в части обучения сотрудников предпенсионного возраста?

– Действительно, работодатели, которые осуществляют обучение своих сотрудников предпенсионного возраста, имеют возможность возместить расходы на обучение. Для этого необходимо обратиться в центр занятости, заключить договор об организации обучения, и в течение 10 рабочих дней после окончания обучения представить необходимый пакет документов. Среди них – список работников, прошедших обучение и документы, подтверждающие понесенные затраты.

Субсидия на эти цели выделяется из краевого и федерального бюджетов в размере не более 68 500 рублей на одного сотрудника за все время прохождения курсов. Максимальный срок обучения составляет три месяца.

При этом работодатель может как самостоятельно организовать обучение сотрудников в собственном образовательном подразделении, так и заключить договор с образовательной организацией из утвержденного перечня.

Всего на профессиональное обучение граждан предпенсионного в 2019 году из краевого и федерального бюджетов выделено 53,6 миллиона рублей.

– Зачастую у работающих очень мало времени и не все могут лично посещать курсы. Какие варианты обучения предусмотрены в этом случае?

– Программой предусмотрены разные формы обучения. Это стандартные очные, очно-заочные и заочные формы. Для работающих приморцев и тех, у кого в силу каких-то причин нет времени на посещение курсов, предлагается обучиться по дистанционным программам.

– Какие специальности приморцы предпенсионного возраста могут выбрать для обучения сегодня и насколько популярно такое мероприятие в Приморье?

В списке профессий, по которым можно пройти обучение – более 50 специальностей, востребованных на рынке труда края.

На сегодняшний день выдано 76 сертификата. Почти все обладатели сертификатов уже работают. К обучению приступили почти 40 из них. Среди профессий, которые выбрали приморцы предпенсионного возраста: контролер технического состояние автотранспортных средств, системный администратор, кладовщик, делопроизводитель, специалист по охране труда, специалист по персоналу, бухгалтер, тракторист-машинист, кондитер, специалист по закупкам, пекарь и другие.

– Куда граждане и работодатели могут обращаться за этой услугой, и какие документы необходимо представить для того, чтобы получить направление на обучение?

– Мы приглашаем всех желающих пройти обучение лично обратиться в Приморский центр занятости по адресу: Владивосток, улица Пушкинская, 13, а также в его отделения по краю. Адреса и телефоны можно посмотреть на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Труд и занятость».

Чтобы получить сертификат на образовательные услуги, при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании. Специалисты помогут заполнить необходимые заявления, окажут психологическую поддержку и сориентируют по выбору направлений профессионального обучения и повышения квалификации.

Кроме того, мы приглашаем работодателей обратиться в центры занятости Приморья за субсидией и компенсировать затрат на обучение сотрудников предпенсионного возраста. Подробную информацию о необходимых документах можно узнать у специалистов Приморского центра занятости населения по телефонам: 8 (423) 222-72-15, 8(423) 245-93-61.

Фото – Роман Павловский

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление