«Уроки настоящего» и «Билет в будущее»: как в Приморье внедряют новый формат образования

17:15 17 июля 2019
500
0
alt=

Проекты, направленные на многогранное и поэтапное развитие детей, — «Проектория», «Уроки настоящего» и «Билет в будущее», запускают в Приморье в рамках нацпроекта «Образование». Уже с 1 сентября для детей от 8 до 18 лет будет доступно дополнительное образование в новом формате. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Одна из задач, которую призван решить нацпроект, обеспечить качественное дополнительное образование. Для этого будет задействован высококвалифицированный педагогический состав, заточенный на осуществление инновационной образовательной деятельности с использованием новейших технологий и материалов.

Так, «Проектория» это 13 технологий, которые соотносятся с девятью квантумами технопарка «Кванториум». В сочетании технологии и квантумы формируют направление образовательных программ, по которым ребенок профильно изучает одну из профессиональных сфер.

Справка:
Обучение в детских технопарках «Кванториум» происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Всего квантумов 13: Промдизайнквантум, Промробоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Геоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Космоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Data-квантум и Хайтек.

В рамках проекта «Билет в будущее» предусмотрены тестирование и профильные пробы. Первый блок направлен на определение сферы, которую будет изучать ребенок, а после прохождения второго этапа ребенка распределяют в конкретный квантум.

Теоретический материал будет доступен обучающимся в рамках проекта «Уроки настоящего». Он включит в себя качественный образовательный материал в формате онлайн-лекций.

Все эти проекты перекликаются и имеют общую цель — разностороннее и поэтапное развитие детей. Кроме того, они позволяют ребенку определиться с интересующей сферой деятельности и с выбором профессии в дальнейшем.

Квантумы будут определены исходя из специфики регионов, в которых планируются дополнительные образовательные программы: предполагается, что направления должны соответствовать востребованным сферам деятельности на данной территории. В каждом регионе будут предусмотрены от двух до пяти базовых профилей и один-три основных.

Отметим, «Проектория», «Уроки настоящего» и «Билет в будущее» созданы в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который, помимо прочего, включает в себя строительство школ, технопарка «Кванториум» и вовлечение детей в инновационную проектную деятельность в целом.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление