Дополнительное образование в Приморье обогащается новыми проектами

10:11 13 октября 2019
1265
0
alt=

С 1 сентября дополнительное образование в новом формате начало работать в Приморье. В новом учебном году в крае появились проекты, цель которых — многогранное и поэтапное развитие детей. Таким образом, в крае решается одна из задач национального проекта «Образование» — обеспечить детей качественным дополнительным образованием.

«Проектория», «Уроки настоящего» и «Билет в будущее» — даже названия звучат многообещающе. Каждый проект базируется на инновационной образовательной деятельности и предполагает использование новейших технологий и материалов.

Новые проекты будут интересны детям от 8 до 18 лет.

Так, «Проектория» — это 13 технологий, которые соотносятся с девятью квантумами технопарка «Кванториум». В сочетании технологии и квантумы формируют направление образовательных программ, по которым ребенок профильно изучает одну из профессиональных сфер.

Напомним, что обучение в детских технопарках «Кванториум» происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Всего квантумов 13: Промдизайнквантум, Промробоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Геоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Космоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Data-квантум и Хайтек.

— В технопарках создается уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, среда оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Здесь дети от 10 до 17 лет бесплатно учатся по различным «квантам» по принципу проектного обучения: от теории к практике, — комментирует врио вице-губернатора Наталья Бондаренко. — Основная задача — с помощью таких технопарков воспитать поколение детей, которые смогут обеспечить технологический прорыв в нашей стране, о чем говорит президент. Здесь детей учат учиться: наставник не просто рассказывает ему теорию и передает свои знания, а помогает грамотно поставить вопросы, работать с большим объемом информации и структурировать ее.

В рамках проекта «Билет в будущее» предусмотрены тестирование и профильные пробы. Первый блок направлен на определение сферы, которую будет изучать ребенок, а после прохождения второго этапа ребенка распределяют в конкретный квантум.

Теоретический материал будет доступен обучающимся в рамках проекта «Уроки настоящего». Он включит в себя качественный образовательный материал в формате online-лекций.

Все эти проекты перекликаются и имеют общую цель — разностороннее и поэтапное развитие детей. Кроме того, они позволяют ребенку определиться с интересующей сферой деятельности и выбором профессии в дальнейшем.

Квантумы будут определены исходя из специфики регионов, в которых планируются дополнительные образовательные программы: предполагается, что направления должны соответствовать востребованным сферам деятельности на данной территории. В каждом регионе будут предусмотрены от двух до пяти базовых профилей и один-три основных.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление