Дополнительная защита: вокруг «Земли леопарда» запрещено рубить лес

10:05 15 февраля 2021
1605
0
alt=

В Лесной план Приморского края внесены изменения, ограничивающие рубку дуба монгольского вокруг нацпарка «Земля леопарда». Об этом сообщает «Приморская газета». 

Решение об охране этих деревьев семейства буковых не случайно: дуб монгольский играет важную роль в экосистеме региона и обеспечивает желудями копытных животных — кормовую базу хищников. Установленная «зона покоя» по заготовке дуба на прилегающих к «Земле леопарда» территориях станет дополнительным буфером для защиты местообитаний дальневосточного леопарда и амурского тигра.
 
Лесопользование за пределами охраняемых территорий рационально регулируется работой лесничеств. Леопарда удалось спасти, и его ареал расширился уже в три раза с начала века. В связи с этим понадобились дополнительные охранные меры, учитывающие дальнейшее расселение подвида.

Как отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк, для полного восстановления популяции дальневосточного леопарда важно поддерживать естественный баланс в среде его обитания, которая со временем расширяется. 

— Нововведения в деятельности лесничеств, направленные на защиту редчайшего дальневосточного леопарда, являют собой пример заботливого отношения государства к уникальной природе региона, — подчеркнул Виктор Бардюк. — Они демонстрируют стремление сохранить окружающую среду для светлого будущего каждого из нас. 

Общая площадь «зоны покоя» для дуба монгольского составляет более 250 тысяч гектаров. Вне ее заготовка данной породы отныне регламентируется с помощью минимального пропускного диаметра стволов — параметра, который сохранит от вырубки молодые, ещё не успевшие дать плоды деревья.
 
 Отметим, что хотя сейчас леопардов уже около 100, для полной безопасности популяции их должно быть минимум 150. Лесохозяйственные нововведения имеют целью в том числе помощь в восстановлении этого, а также других редких видов животных юго-запада Приморского края.
 
Фото — отдел по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление