Дом дневного пребывания для пожилых открывают в одном из городов Приморья

18:00 27 ноября 2019
388
0
alt=

Дом дневного пребывания для пожилых людей откроется в Находке в январе 2020 года. Благотворительный Фонд содействия социальной защите граждан «Забота» объявляет набор участников проекта «Забота о родителях». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.  

Участниками проекта могут стать горожане старше 70 лет.

— Мы готовы абсолютно бесплатно предоставить пенсионерам различные социально-бытовые услуги, дать им возможность заняться творчеством, приятно провести досуг, пообедать и попить чай в кругу друзей. Для поддержания активности пожилых людей планируем экскурсии по городу: на море, в парки города, на набережные, — делится руководитель социальных проектов фонда Анжела Кильдяева.

По словам представителя «Заботы», команда специалистов для работы с пенсионерами уже сформирована. Психологические занятия и тренинги, творческие мастерские, музыкальные уроки — в течение дня участники проекта смогут выбрать занятия по душе. К проекту привлечены медицинские работники и 22 сестры милосердия в качестве волонтеров, которые при необходимости помогут в уходе за пожилыми людьми.

— На начальном этапе планируем пригласить около 20 пенсионеров Находки. Но если желающих будет больше — никому не откажем. Записаться на участие в проекте можно по телефону: 8 (914) 076 0287, — приглашает Анжела Кильдяева.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, проект «Забота о родителях» — организация профессионального ухода за пожилыми людьми во время рабочего дня — поддержан Фондом президентских грантов.

2.jpg

— Замечательно, что к этому делу подключаются общественники. Это неоценимая помощь в реализации регионального проекта «Старшее поколение» — значимого сегмента нацпроекта «Демография», задача которого — обеспечить благополучие и активное долголетие представителей старшего поколения, — комментирует и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

По словам главы социального ведомства, создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, укрепление общественного здоровья, активное долголетие — это те направления, в которых возможно рассчитывать на партнерское взаимодействие с некоммерческими организациями.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление