Доли без нотариуса: как упростят порядок регистрации сделок с недвижимостью

12:30 14 июня 2019
2641
0
alt=

С 31 июля упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности. Нововведения отменяют обязательное нотариальное удостоверение некоторых видов сделок с долями в праве общей собственности. Это касается сделок по отчуждению или ипотеке. Так, хозяевам долей не надо будет идти к нотариусу, если обе стороны сделки договорились и согласны с условиями. Подробности узнавала «Приморская газета».

Совершать некоторые сделки с долями недвижимости проще, быстрее и дешевле, не посещая нотариуса. Это станет возможным с 31 июля благодаря поправкам в закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
— Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества, — говорится на сайте Росреестра.

Нотариальное удостоверение не будет требоваться при сделках по отчуждению только в том случае, если свои доли в недвижимости продают все собственники в одной сделке. Еще не потребуется помощь нотариуса при ипотечных сделках с долей в квартире, которые заключаются с банком. Однако в других случаях сделки по отчуждению долей или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Как сказала директор юридической компании «Приморье» Лилия Самборская, данное нововведение просто необходимо людям, особенно покупающим квартиру в ипотеку.
— Чаще всего, если семья берет квартиру в ипотеку, значит у них нет средств для того, чтобы купить недвижимость другим образом. Поэтому 25-30 тысяч рублей (минимум), которые обычно отдают нотариусу за удостоверение сделки, будут для семьи не лишними, — сказала Лилия Самборская.

Участие нотариуса в договорах с недвижимостью, с одной стороны, повышает безопасность сделки для всех участников (продавца, покупателя, других собственников доли), но в тоже время требует дополнительных и весьма заметных финансовых затрат. В некоторых случаях, например, когда все собственники долей квартиры одновременно продают ее, участие нотариуса может быть излишним.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление