Долги по ЖКХ перестанут передавать коллекторам

08:10 14 марта 2019
1051
0
alt=

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла законопроект, защищающий жилищно-коммунальные права граждан. Новый закон запрещает передавать коллекторам права на работу с задолженностями по ЖКХ. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности, сообщает «Приморская газета».

Законопроектом предлагается запретить передавать право взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги коллекторам. Такое право, в случае принятия поправок, может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких, как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация. 


— Сегодня в законодательстве вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решен не в полной мере, что создает условия для возможного нарушения прав граждан, — заявила Ирина Яровая. — Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что это приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан. Так, в Хабаровском крае и ряде других регионов имели место факты, свидетельствующие о применении местными коллекторами грубых и внеправовых средств воздействия на граждан при взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Заместитель председателя Госдумы отметила важное социальное значение прямого запрета на передачу коллекторам права работать с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан. Она считает, что принятие законопроекта позволит защитить права граждан и обеспечит законность требований. По словам парламентария, инициатива поддержана Минстроем России и ФССП России.

Напомним, в 2018 году 22 тысячи россиян жаловались в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) на действия взыскателей долгов. В первую очередь граждан возмущает навязчивость и грубость коллекторов, которые нередко прибегают к запугиванию и угрозам в адрес должников. В судах рассмотрели 1,5 тыс. дел по «коллекторской» статье 14.57 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства при деятельности по возврату просроченных долгов. За прошлый год количество жалоб выросло на 33%. Общая сумма штрафов в России, наложенных на недобросовестных взыскателей, в прошлом году составила 60,6 млн рублей.   

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление