Докопаться до истины: в Приморье готовятся к новым археологическим раскопкам

10:27 25 апреля 2022
7871
0
alt=

Жителей и гостей Приморья приглашают посетить археологические раскопки Стеклянухинского городища. С начала июня и по 15 сентября включительно будут организованы экскурсии, открытые лекции и мастер-классы от участников раскопок и приглашенных специалистов. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Стеклянухинское городище в Шкотовском районе — объект археологического наследия Приморского края. Это около 10 гектаров территории около трассы Шкотово – Партизанск. 

Осколки посуды представляют историческую ценность

Впервые раскопки на месте Стеклянухинского городища развернулись еще в 1985 году. Работы продолжались недолго — до 1987 года. В 2020-м после многолетнего перерыва по личной инициативе губернатора края Олега Кожемяко их было решено продолжить. На проведение научных исследований направили грант правительства Приморья.

Как отметил руководитель инспекции по охране культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий, на выделенные средства при научном руководстве Дальневосточного федерального университета проводились археологические полевые раскопки, образовательные и научно-популярные мероприятия, также была создана необходимая первичная инфраструктура для комфортного посещения городища жителями и гостями региона и проживания участников экспедиции. 

— Во время полевых раскопок в 2020-2021 годах Стеклянухинское городище посетили 4,6 тысячи человек, проведено 120 групповых экскурсий. В нынешнем сезоне, который стартует в июне, планируем увеличить количество участников и мероприятий, — подчеркнул Владимир Осецкий.

Как уточнил руководитель регионального агентства по туризму Арсений Крепский, в настоящее время туристская инфраструктура Стеклянухинского городища полностью соответствует уровню освоенности археологического памятника и удовлетворяет нужды туристов. Все объекты находятся в хорошем состоянии и требуют только незначительного ремонта в рамках подготовки к высокому турсезону. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление