«Не бойтесь, мы – русские, мы вас освободили!» – воспоминания узницы концлагеря

16:34 26 марта 2015
1517
0
alt=

Узница концлагеря «Освенцим» Валентина Ребенок поделилась воспоминаниями о войне. Свою историю она рассказала корреспондентам «Общественного телевидения Приморья», сообщает «Приморская газета».

– Каждое утро всех жителей на край деревни выгоняли, ставили и говорили: если кто будет с партизанами связываться – на виселицу, в конце деревни, – вспоминает узница концлагеря «Освенцим» Валентина Ребенок. – Нас гнали на мины. Партизаны за ночь заминируют, минировали они поглубже. Мы – люди, пройдём – ничего, а машины пошли – подрывались!

Как сообщила собеседница, ее тетя была в партизанах, пришла и забрала с собой в лес.

– Мы там убирали, мыли посуду, ходили ночью на колхозные поля – картошку копали. Ведь потом же придут вечером мужики-партизаны с заданий, надо ж покормить, – уточнила Валентина Ребенок. – Помню, один раз пошла, ракеты стреляют, ползком пробрались, накопали, кто сколько мог, я, помню, полмешка накопала. А уже пули свистят и ракеты, но что тут делать? Доползла я до лесу, а мешок бросила. Дальше отошла, села и плачу... Мне же картошку надо забрать!

По словам собеседницы, позднее ее приютила полячка. Её мужа убили немцы, старший сын ушел в партизаны, а меньший был с ней. В это время во дворе ее дома стояли немцы.

– Она нас приняла – и на чердак. А потом кто-то, наверное, донёс, потому что и хозяйку, и ее сына, и нас отправили в концлагерь, – добавила Валентина Ребенок. – Там был крематорий и дорога к нему. Этой дорогой возили вагонами, составами людей в печь. Не помню, сколько мы там жили. Когда наши пришли, мы увидели, что идут – шинель-шапка и автомат. Мы все в кучку собрались, друг за другом, боялись, а они говорят: «Не бойтесь, мы – русские, мы вас освободили!».

Другие интересные материалы читайте на странице спецпроекта «Наследие Победы».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление