Для людей: новые соцобъекты возведены в нацпарке «Бикин»

12:36 26 сентября 2020
3660
0
alt=

25 сентября в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края — «столице» национального парка «Бикин» — открыли новое здание современного детского сада на 45 мест и сдали шестиквартирный дом для сотрудников национального парка. Об этом сообщает «Приморская газета».

Новые социальные объекты созданы Центром «Амурский тигр» в рамках реализации мер поддержки одной из особо охраняемых природных территорий и коренных малочисленных народов, проживающих в ареале тигра.

В торжественных мероприятиях принял участие министр юстиции Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко. 

Кстати
Территория нацпарка является ключевым местообитанием амурского тигра: по оценкам экспертов в «Бикине» сосредоточены до 8% мировой популяции этого представителя семейства кошачьих.

— Для того, чтобы охранять природу, привлекать специалистов на работу в нацпарк и поддерживать коренное население, необходимо улучшать социально-экономические условия, создавать для людей все необходимое, чтобы было комфортно жить и трудиться, — отметил Константин Чуйченко.

Детский сад
До настоящего момента дошкольного учреждения в селе не было, работала только группа дневного пребывания малышей при средней школе.

В новом здании под детский сад разместятся три разновозрастные группы, у каждой из которых будут свои спальни, игровые комнаты и уличные площадки для прогулок. Здание отвечает всем государственным стандартам для размещения дошкольных учреждений.

Региональное министерство образования разрабатывает образовательную программу, в которой предусмотрены уроки национального языка и культуры, спортивные и музыкальные занятия и другое.

Жилой дом
Жилой дом для сотрудников национального парка «Бикин» рассчитан на шесть квартир, площадь каждой из них составляет около 50 квадратных метров. Планировкой предусмотрена спальня, зал-столовая, санузел с душевой кабиной. Дом возведен из клееного бруса, все квартиры оснащены необходимой мебелью.

Как отметил директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев, строительство служебного жилья — мера поддержки особо охраняемых территорий в ареале тигра, направленная на привлечение молодых сотрудников в природоохранную сферу. 

— Необходимо, чтобы в село возвращалась молодежь, ведь традиции хранятся тогда, когда есть кому их передать, Первое, что интересует людей, собирающихся вернутся в родные места, это, конечно, работа, жилье, возможность медицинского обслуживания и наличие места в детском садике, — подчеркнул Алексей Кудрявцев. — Мы уверены в том, что благодаря Центру «Амурский тигр» и национальному парку жизнь местного населения стала комфортной, мы видим, что к нам начали возвращаться молодые люди, получившие высшее и среднее специальное образование. 

В средней школе села появился молодой педагог, приехавший из Лучегорска. В штате национального парка — сотрудники с профильным высшим образованием, все уроженцы села Красный Яр. Это лучшее доказательство того, что все сделанное за последние годы оказалось востребованным людьми и выполняет свою задачу.

Отметим, что за прошедшие три года Центр «Амурский тигр» при поддержке организаций-спонсоров помог создать в селе Красный Яр всю основную инфраструктуру: новое здание медицинской амбулатории, здания почты, администрации поселка и опорного пункта полиции, пекарню, дом быта. Были проведены сетевое электричество и широкополосный интернет. В этом году также были обновлены передающие станции РТРС, которые обеспечат жителям Красного Яра стабильную трансляцию 20 цифровых телеканалов.

Фото — Юрий Смитюк

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление