Диспансеризация по-новому: жители Находки теперь могут пройти медосмотр прямо на работе

15:30 14 августа 2019
2444
0
alt=

Диспансеризация или углубленный медицинский осмотр доступны жителям Находки теперь прямо на рабочем месте. Накануне, 13 августа, в городе запустили новый проект «Здоровая Находка», основная цель которого — профилактика и раннее выявление заболеваний у населения. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, реализовать проект удалось усилиями краевой, городской власти и постоянного партнера медучреждения — АО «Восточный Порт». Компания профинансировала проект на 1,3 млн рублей.

Теперь врачам в Находке доступны выездные формы работы с населением — работает «автобус здоровья». В числе закупленного портативного оборудования — компьютерная система для проведения оценки состояния сердечно-сосудистой системы, экспресс-анализатор крови для измерения уровня холестерина и сахара в крови, складное гинекологическое кресло для проведения обследований на выезде, индикатор для измерения внутриглазного давления и другое.

— Мы неслучайно выбрали такой метод работы. К сожалению, жители Находки, особенно работоспособного возраста, неохотно пользуются возможностью проверить свое здоровье по государственной программе диспансеризации. В прошлом году, например, правом пройти комплексный осмотр воспользовался лишь каждый десятый горожанин. Одна из причин — нежелание населения тратить время в поликлиниках.  Поэтому Находкинская больница приняла решение оснастить транспортом, а также необходимым переносным оборудованием бригаду медиков, которые будут систематически выезжать на предприятия города для диспансеризации, профилактических осмотров и акций, — сообщил врио главного врача Находкинской горбольницы Валерий Коляда. 

Отметим, что накануне на улицах Находки появились баннеры, с их помощью дети призывают родных заботиться о своем здоровье, в том числе регулярно проходить профилактические осмотры. В основу информационной кампании легли работы победителей городского конкурса детских рисунков «Здоровая семья — счастливые дети».

— Мы надеемся, что комплексная работа в рамках национального проекта «Здравоохранение» поможет обратить внимание населения на вопросы профилактики.  Ежегодно за счет выездных осмотров городская больница сможет дополнительно обследовать до 5 тысяч человек, а это, как показывает опыт, — сотни впервые выявленных или предотвращенных заболеваний, — говорит Валерий Коляда.

По словам врио вице-губернатора — директора департамента здравоохранения края Виктора Фисенко, в Приморье сегодня активно внедряются выездные формы работы. Они, уверен замглавы региона, позволят приблизить квалифицированную медицинскую помощь и повысить доступность профилактических услуг населению.

— Благодаря мобильным бригадам, которые работают в крае, жители могут пройти профосмотр, диспансеризацию, получить консультацию специалиста или направление на более углубленный медсмотр. Здорово, что собственный проект, нацеленный на то, чтобы проводить скрининговые обследования и скорректировать выявленные факторы риска, есть теперь и в Находке, — обозначил Виктор Фисенко. 

Напомним, увеличение продолжительности и качества жизни населения — задачи сразу двух национальных проектов: «Демография» и «Здравоохранение».

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление