Десятая рота: около 200 жителей Фокино выступили против ядерных амбиций депутата Госдумы

14:50 18 января 2019
1169
3
alt=

Жители города Фокино, не смотря на сильный мороз, собрались на центральной площади (около Дома офицеров Приморской флотилии) чтобы оказать поддержку строительству Центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО). Об этом сообщает «Приморская газета».

С 2000 года решением проблем «советского ядерного наследия», выведением из эксплуатации атомных подводных лодок (АПЛ) и экологической реабилитацией радиационно-опасных объектов ВМФ РФ занимается ДальРАО. Непонятно, почему именно на 19-й год работы службы защиты населения от ядерной угрозы, депутат Госдумы Андрей Андрейченко предпринял странный шаг и назвал Центр переработки «ядерным могильником», термином, выведенным из обихода все те же 19 лет назад.

Среди участников митинга были как подводники, то есть те люди, которые ежедневно несут службу в непосредственной близости от ядерных реакторов, предстаители «ДальРАО» — отправляющие эти самые реакторы на долговременное хранение, а также пенсионеры, переживших в Фокино во время СССР ряд печальных инцидентов, а также молодежь и их родители.

Собравишиеся разделились на два лагеря: большинство было за строительсто и вывоз из Приморья наследия «холодной войны» — ядерных отходов. Но были и те, кто поверил крикунам. Тем не менее, резолюция, принятая большинством, поддержала строительство Центра по обращению с ядерными отходами и выразила недоверие депутату Госдумы Андрею Андрейченко, с требованием снять с него полномочия народного избранника.   


 

Комментарии

Илья Борисов

19 января 2019, 07:19
Вопрос, конечно, на первый взгляд непростой - ведь всё что связано со словом радиоактивное и прочими от него производными, способно посеять настоящий ужас в рядах людей, но все проблемы от незнания. Людей протестующих можно понять, но им бы стоило прислушаться к своим оппонентам - видимо более глубоко погруженным в данную тему людям. Заниматься решением проблем Советского ядерного наследия нужно непременно, это очень большое дело, а в компетенции компании ДальРАО можно не сомневаться.

Трамп

19 января 2019, 18:49
Борисов, чинуша за зарплату агитирует. Это п/п убирать надо срочно из Приморья в места отдалённые от населения, лесов, побережья, заповедников и даже место есть - на одном из островов спорной курильской гряды, где можно перерабатывать вместе с японцами, но из за отсутствия мозгов и экономии на инфраструктуре, которая была создана не для радиактивной грязи, ставят под удар жизнь населения. Москали даже обычный мусор из москвы вывозят а здесь расширяют опасное производство.

Володя

22 января 2019, 17:55
Чего убираешь комментарии с другим мнением, помести мой комментарий

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление