Десять советов инвестору: как не потерять деньги на фондовом рынке

09:53 03 октября 2018
1156
0
alt=

Фондовый рынок является частью финансового рынка, на котором проводятся операции с ценными бумагами. Вложения в ценные бумаги — акции и облигации — могут принести не только существенные доходы, но и убытки. «Приморская газета» в рамках Международной недели инвесторов, которая проходит при поддержке Банка России и Московской биржи с 1 по 7 октября, публикует десять советов для инвесторов, заинтересованных минимизировать риски потери своих денег.

Подушка безопасности

Инвестиции всегда рискованны: на них можно не только много заработать, но и потерять все. Поэтому в первую очередь необходимо создать подушку безопасности, отложив деньги не только на текущие, но и на непредвиденные расходы. Никогда не инвестируйте последние деньги, а также не занимайте на эти цели у знакомых или в банке.

Осторожно, мошенники!

Если вы решили торговать на бирже, нужно оценить свой уровень подготовки: для управления вложениями потребуется помощь профессионала или вы сделаете это самостоятельно? Выбирая посредника, брокера или управляющую компанию, убедитесь, что у него есть лицензия на биржевую торговлю. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить участника финансового рынка».

Доверяй, но проверяй

Принцип «доверяй, но проверяй» следует помнить, если вы решили торговать на бирже при помощи доверительного управляющего. Нельзя просто передать управление вашими финансами в руки профессионала: вдруг он окажется не самым порядочным человеком? Как минимум в начале работы с доверительным управляющим отслеживайте его деятельность. Для этого нужно постоянно повышать уровень теоретических знаний, сделать это можно в том числе на сайте Банка России «Финансовая культура».

Эмоциональность или хладнокровие

Не пренебрегайте особенностями характера при выборе инструментов, которые будете использовать на финансовом рынке. Если вы эмоциональны и сложно переживаете потери, воздержитесь от инвестирования в акции или торговли «с плечом» (предоставленным брокером кредитом). В панике есть риск принять неверное решение и потерять деньги. Обратите внимание на покупку облигаций, а рисковые инструменты оставьте для инвесторов, отличающихся хладнокровием.

Много сделок бывает

Внимательно выбирайте модель поведения на рынке с ценными бумагами. Преимущественно пассивный инвестор зарабатывает больше инвестора, отдавшего предпочтение спекулятивной стратегии. На частых сделках можно потерять не только силы, но и деньги. Помнить стоит и о комиссии брокера: она взимается с каждой сделки.

Остановитесь и выдохните

Когда рынок не идет в вашу сторону, сделайте передышку и не пытайтесь отыграться. Завершить торги не значит дать слабину, это значит уберечь себя от еще больших убытков. В азарте при торговле «с плечом» можно потерять свои кровные и даже стать должником. Всегда держите в уме сумму, которой вы готовы рискнуть, и оговоренные с брокером правила закрытия позиции.

Преследуется законом

Готовы потерять деловую репутацию и отправиться в тюрьму? Если такая перспектива не для вас, помните, что использование инсайдерской информации в операциях на финансовом рынке хоть и дает ее обладателю преимущество, однако преследуется законом.

Сберечь или приумножить?

Инвестиционные стратегии — сберечь или приумножить — предполагают разные знания и навыки, цели и риски. В первом случае потребуется минимум знаний и усилий, кроме того, вы сохраните покупательскую способность сбережений. Стратегия «преумножить» подходит для денег, которые не планируется тратить в обозримом будущем, поскольку вы можете многократно выиграть, а можете и проиграть.

Не теряйте бдительности

Прибегая к советам банкиров или брокеров, будьте настроены рационально и скептично, перепроверяйте полученную информацию, поскольку люди могут преследовать свои, а не ваши цели. Особенную бдительность проявляйте, когда речь идёт о бесплатных советах. Давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Риски в режиме онлайн

Распад СССР в 1991 году или ипотечный кризис в США 2008 года никто не предсказывал, однако эти события произошли и сильно повлияли на финансовый рынок. Рассчитывать на стабильность финансового рынка нельзя: произойти может все что угодно и когда угодно. Инвестиции — риск, работать с котором необходимо в режиме реального времени.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление