Депутаты Госдумы предложили распределять часть нефтегазовых доходов между россиянами

11:05 02 августа 2019
2368
2
alt=

Депутаты предложили создать Фонд национального сбережения — законопроект о поправках в Бюджетный кодекс РФ внесли в Госдуму, сообщает «Приморская газета».

Согласно законопроекту, в Фонд должна поступать часть средств федерального бюджета из дополнительных нефтегазовых доходов. Инициаторы полагают, что часть этих средств следует отдавать под обособленный учет и управление, чтобы ежегодно распределят часть нефтегазовых доходов федерального бюджета в равных долях среди всех граждан России. Определить порядок распределения авторы инициативы хотят возложить на правительство РФ.

— Объем средств Фонда будет устанавливаться федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, — отмечают законотворцы.

Учетом средств, рассчетом по формированию и использованию средств Фонда, согласно проекту, будет заниматься Минфин России. Кроме того, ведомство должно публиковать ежемесячные отчеты о размере фондовых активов.

— Принятие этих норм позволит увеличить эффективность использования дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, увеличить благосостояние граждан РФ, а также увеличить темпы экономического роста за счет увеличения объемов внутреннего спроса и потребления среди населения, — указали авторы законопроекта в пояснительной записке.

Валерия Фадеева

Комментарии

Евгений

2 августа 2019, 18:00
А не проще снизить цену топлива чтобы понизились цены на всю продукцию.

Николай

4 августа 2019, 08:10
Я с Евгением согласен.. Как толлько нефьтемагнаты цены поднимают на топливо так на всё и вся цены поднимается и сколько пенсионерам и рабочим зарплату поднимай инфляция сьедает. И еще на 2% подняли налог на доб. Стоимость и типа Стана обогатилась на 2% а нарлд обнищал ровно на 2%и где логика у Правительства

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление