Департамент здравоохранения напоминает приморцам о праве получить бесплатные лекарства

16:33 02 августа 2019
979
0
alt=

Жители Приморья, имеющие статус федерального льготника, должны в течение ближайшего времени определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2020 год. На то, чтобы сделать выбор — получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте, у льготников есть всего два месяца. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В департаменте здравоохранения Приморского края напоминают, что заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Подать заявление можно несколькими способами.

— Через портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ, на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись лично в территориальный орган фонда по месту регистрации или фактического проживания, — напомнили в ведомстве.

На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано около 135 тысяч человек, относящихся к категории федеральных льготников. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории.

Все они имеют право выбора: либо бесплатно получать лекарственные препараты, либо получить компенсацию за них — 860,6 рубля в месяц. Почти 100 тысяч приморцев-льготников по итогам прошлого года выбрали деньги, а значит, лишили себя права получать льготные лекарства.

Однако в департаменте здравоохранения подчеркивают, что в последние годы особенно участились случаи, когда в ведомство за помощью обращаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарства.

— В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний, как онкология, гематология, ревматология, диабет, бронхиальная астма и прочих, — говорят в ведомстве.

Специалисты подчеркивают — важно, чтобы пациент, имеющий право на льготные лекарства, от него не отказывался, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно.

— В 2019 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 10 327,2 рубля в год, а это, как правило, средняя стоимость лекарственных средств, приобретаемых нами для одного пациента в месяц, — обозначили в департаменте здравоохранения края.

Отметим, на сегодняшний день средняя стоимость одного препарата в Приморье для льготника составляет 4 385,93 рубля.

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты, и как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно.

— Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной. Если же человек сохраняет за собой права на набор соцуслуг, государство в рамках действующего законодательства обеспечит эффективную защиту реализации прав при его получении, — говорят специалисты.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление