День науки отметят в Приморском океанариуме

14:00 05 февраля 2019
965
0
alt=

Исследованию морских глубин посвятят День российской науки в Приморском океанариуме 9 февраля. Посетители смогут узнать, как покоряются морские глубины, как живым организмам удаётся адаптироваться к жизни в толще воды, какое значение для человека имеют глубоководные исследования и ещё много интересного. Все желающие в этот день могут примерить водолазный шлем, посетить интерактивный батискаф, а маленькие участники попробуют светящийся аквагрим. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу океанариума.

— Погружение в науку начнётся в 12 часов с научно-популярного лектория «Почему люди чаще летают в космос, чем спускаются на дно океана?». Здесь можно будет узнать о космических тайнах морских глубин, удивительных глубоководных организмах и уникальных экосистемах «чёрных курильщиков», — уточнили специалисты.
Первый спикер — кандидат биологических наук, научный сотрудник Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Анна Лаврентьева расскажет о российско-германских глубоководных экспедициях. Сотрудник Приморского океанариума Эльвира Родина объяснит, как живые организмы адаптируются к жизни на больших глубинах, а ведущий специалист океанариума Вадим Покровский расскажет о подводном «аде» и его «бесах».

Продолжится День науки станционным маршрутом «Погружение в науку. Тайны морских глубин», который будет проходить с 13 до 15 часов в экспозициях океанариума. На первой станции участники маршрута увидят микроскопических обитателей глубин — фораминифер — под микроскопом и узнают, как они помогли египтянам в постройке пирамид. Вторая станция познакомит гостей океанариума с жуткими и прекрасными глубоководными жителями. Маленькие участники праздника с помощью светящегося аквагрима смогут стать «обитателями морских глубин». На третьей станции каждый сможет смастерить открытку с батискафом «Мир», а также узнать на какие зоны делится океан. Четвертая станция будет посвящена истории исследования морских глубин: от самых первых приспособлений для погружения в воду до современных глубоководных аппаратов. А на последней станции участники маршрута смогут узнать, для чего необходимо изучать морские глубины, и какие исследования проводят наши дальневосточные учёные.

В завершении маршрута каждый посетитель сможет почувствовать себя глубоководным исследователем: примерить водолазный шлем и сделать снимок на память в фотозоне.

Все, прошедшие станционный маршрут, получат памятные наклейки «Морской академик» и билет на «Путешествие в батискафе» — интерактивный батискаф будет работать в этот день специально для участников праздника.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление