75 дел для Победы: каждый сможет отдать дань памяти

17:54 20 декабря 2019
487
0
alt=

6 декабря 2019 года в Минске состоялось расширенное совещание Президиума Общественной Палаты Союзного государства, на котором презентован Международный конкурс проектов и инициатив «75 дел для Победы». Об этом сообщает «Приморская газета».

В конце ноября 2018 года по инициативе Общественной Палаты Союзного государства был сформирован и приступил к работе Международный Общественный Оргкомитет мероприятий к 75-летию Победы, объединивший представителей общественности не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья, включая Китай, Турцию и Монголию.

Оргкомитет возглавили генералы армии Анатолий Куликов и Юрий Балуевский, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов и Сопредседатели Общественной Палаты Союзного государства — генерал-лейтенант Николай Чергинец и депутат Государственной Думы РФ Юрий Мищеряков. За прошедший год под эгидой Оргкомитета прошла целая серия мероприятий и акций, сделано немало благих дел, направленных на сохранение общей исторической памяти. Сегодня наработки воплотились в его самый крупный проект, охватывающий все страны антигитлеровской коалиции.

Уважение подвигу

Приморская делегация почтила в Белоруссии память павших в Великой Отечественной войне

Как многократно отмечалось на заседаниях Общественного Оргкомитета, сегодня мало просто в День Победы, 9 мая, показать, что мы помним о героических отцах, дедах и прадедах — настоящее уважение к их подвигу должно проявляться в сохранении завоеваний Великой Победы, в собственных делах для укрепления того, что они защищали и за что отдавали свои жизни. Очень правильный подход был продемонстрирован 27 ноября 2019 года в ходе слушаний, прошедших в формате видеомоста между соборными мечетями Москвы и Минска, посвященными теме «Великая Победа в сохранении современной цивилизации». Участники встречи многократно акцентировали внимание на том, что сложившийся в ходе Второй Мировой войны союз самых разных народов, религий и идеологий, которые лишь вместе смогли победить нацизм, объединила защита от невиданной агрессии против всех сложившихся устоев современной цивилизации. Нюрнбергский трибунал четко определил те чудовищные преступления, принципиально чуждые всему веками сложившемуся мироустройству, которые гитлеровцы пытались навязать всем нам как допустимую норму, в корне изменить все представления о границах добра и зла. И сама антигитлеровская коалиция, те общие ценности, в защиту которых в ее составе встало более 50 самых различных государств во всех уголках мира — само по себе одно из ценнейших завоеваний Победы. На его основе сложилась впоследствии вся новая система международной безопасности, была создана Организация Объединенных Наций, поэтому мы должны свято хранить первоосновы отношений с народами-союзниками.

Словом и делом
Под эгидой Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы и Общественной Палаты Союзного государства разработан и стартовал Международный конкурс проектов и инициатив «75 дел для Победы», призванный стимулировать новые дела для сохранения не только памяти, но и главных завоеваний Великой Победы. Важно, что его участниками являются граждане стран-участниц антигитлеровской коалиции и иных стран, участвовавших в борьбе с фашизмом или пострадавших от него, а также общественные объединения, творческие союзы, учебные заведения. Конкурс стартовал 1 декабря 2019 года, в очередную годовщину Тегеранской конференции «большой тройки» союзников. Заявки на него принимаются до 5 апреля 2020 года, когда состоится юбилей встречи советских и американских войск на реке Эльбе, а итоги будут торжественно подведены 9 мая 2020 года, в день 75-летия Великой Победы.

В конкурсе выделено 7 номинаций:
Уроки Нюрнбергского процесса (нет — фашизму!)
Объединенные Нации (укрепление отношений со странами-союзниками по антигитлеровской коалиции)
Наше дело правое (укрепление духовных основ общества)
Наследники Победы (работа с молодежью)
Вахта Памяти (сохранение памяти о подвиге)
Традиции подвига (продолжение дела героев)
На страже завоеваний (современные защитники)

Представляемые на конкурс проекты и инициативы должны способствовать сохранению какой-либо части завоеваний и наследия Великой Победы, содержать конкретные практические дела и результаты, быть как минимум частично реализованными. В ходе конкурса рассматриваются мероприятия или серии мероприятий (конференции, круглые столы, приемы, выставки, шествия, концерты, парады, соревнования и др.), информационные кампании и акции, творческие произведения (книги, фильмы, статьи, картины, скульптуры, музыкальные произведения и др.), научные исследования и популяризаторские работы, специализированные интернет-ресурсы или СМИ, программные приложения для ПК или смартфонов, иные общественные проекты и инициативы, соответствующие тематике и номинациям конкурса.

Отметить лучших
По результатам конкурса будут отобраны 75 проектов-победителей, авторов которых наградят в рамках мероприятий в честь юбилея Великой Победы почетными дипломами и памятными медалями конкурса, а также ценными подарками. Дополнительно еще 75 специальных наград вручат организации-партнеры конкурса.

Кроме того, к печати готовится подарочный сборник, посвященный лучшим проектам конкурса, и начаты съемки документального фильма, посвященного делу сохранения завоеваний Великой Победы.

На сегодняшний день проведение конкурса уже стартовало. Международный конкурс «75 дел для Победы» получил также активную поддержку и благословение со стороны духовных лидеров наших стран — ряда видных представителей православного духовенства, а также Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России.

Комментарий
Председатель Владивостокского городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко:
— Конкурс «75 дел для Победы», безусловно, нужный и полезный, он поспособствует улучшению жизни ветеранов и поможет в патриотическом воспитании молодежи. Хотя мы количество проводимых в Приморском крае мероприятий не привыкли подсчитывать. У нас много проектов и инициатив, которые мы проводим по мере подготовки. Например, вот уже три года подряд совместно с Управлением образования Владивостока во всех школах города проводим акцию «История моей семьи в истории государства». Во время таких патриотических уроков школьники рассказывают о своих предках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Готовясь к акции, дети расспрашивают родителей о подвиге своих бабушек и дедушек, уточняя не только род войск и номер части, но и войсковые операции в которых они участвовали, с перечислением населенных пунктов через которые проходили победители. Такое изучение событий Второй Мировой дает более глубокие познания истории войны, чем можно подчерпнуть из учебников или фильмов. К тому же, метод «семейного погружения в тему» дает чувство гордости за своих предков. Мы убедились в нужности нашей акции, когда на одном из таких уроков школьница призналась, что она не знает, где ее прадедушка с прабабушкой воевали. И родители не знают тоже. Так что, пока еще живы ветераны, пускай дети интересуются у них о героях былых времен, чтобы не было тех, что не оставил своих имен, приняв смертный бой.  


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление