Дальними тропами Приморья: список самых интересных природных локаций для путешественников

21:14 22 сентября 2019
5063
0
alt=

В Приморье существует свой негласный список маршрутов, который опытные туристы советуют пройти всем любителям активного отдыха. Горы, лесные заказники и морские побережья — все то, чем богата природа края. «Приморская газета» выбрала самые интересные маршруты для походов.

Гора Ливадийская, более известная как Пидан, пожалуй, самая знаменитая в крае и главная вершина Южного Приморья. Гора входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. С этой вершиной связано множество мистических историй и легенд — фольклорных и авторских. А ее неофициальное название Пидан в переводе с языка чжурчжэней означает «Камни, насыпанные Богом».

Парк Драконов в Лазовском районе края. На огромной территории парка находятся необычные скальные сооружения. Найти их можно в распадках, на склонах и в долинах небольших речек. До сих пор существует множество версий возникновения скального комплекса. Официальная наука считает, что комплекс появился в результате многолетнего выветривания пород. Однако приморские мистики предлагают и другие, более загадочные, теории возникновения необычных скальных сооружений.

Мыс Тобизина — жемчужина природного туризма острова Русский, с 2006 года признан особо охраняемым природным памятником. С мыса открывается живописный вид на море, а сами скалы представляют собой  триасовые отложения — комплекс слоев пестрого песчаника, раковинного известняка и пестрого мергеля, которые образовались от 251 до 200 миллионов лет тому назад. До самого мыса можно дойти по пешеходной тропе с разнообразными ландшафтами: лесом, полем, скальными тропинками. Назван мыс в честь Ивана Романовича Тобизина (1808-1878), вице-адмирала и командира Ревельского порта.

«Тропа леопарда» — новая экскурсия, доступная посетителям нацпарка «Земля леопарда». Гости могут ходить по специально оборудованной для прогулок тропе — тут есть мостики, видовые площадки, лавочки для отдыха и интерактивные площадки. Этот пешеходный маршрут разработан с учетом опыта лучших европейских парков.
Беневские водопады расположены в Лазовском районе, в нескольких километрах от села Беневское. Их так же называют Еламовские — в честь одноименного ключа, который стекает со склона горы Лысой хребта Пржевальского горной системы Сихотэ-Алинь. Основной водопад «Звезда Приморья» имеет высоту около 20 метров. Всего на ключе насчитывается более 10 водопадов высотой от 1 до 5 метров.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление