В последний день фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» в краевом театре оперы и балета выступил Юрий Башмет. На сцене известный альтист и дирижер появился в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы». Для гостей театра музыканты сыграли сочинения российских и зарубежных классиков. Солирующие партии маэстро исполнил на своем знаменитом альте 1758 года.
В Приморском театре оперы и балета выступил знаменитый альтист и дирижер, народный артист России Юрий Башмет вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Для публики музыканты исполнили произведения Дворжака, Бруха и Чайковского. Концерт артистов завершил проведение XXIV Международного фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» в Приморье.
В Приморье маэстро прибыл с инструментом, который сегодня известен, пожалуй, не меньше своего хозяина. Этот альт изготовил мастер миланской школы Паоло Антонио Тестори в 1758 году.
– Инструмент достаточно терпелив, но ревнив. Когда я езжу на гастроли с двойным футляром, и рядом с моим альтом лежит скрипка, он обижается. Правда, недолго, всего пару минут хрипит, сипит и только потом начинает заниматься, как положено, – рассказал музыкант.
В своем альте Юрий Башмет видит особенность, недоступную многим инструментам.
– Всего одна нота может быть грустной или веселой, передавать трагичное настроение или нести радость. Альт мгновенно передает все сообщаемые ему краски, и, когда он это делает, это невозможно не почувствовать, – поделился дирижер.
И исполнителю действительно есть с чем сравнивать. В разное время он успел выступить на многих самых престижных площадках мира.
– Инструменты Паганини разбросаны по всему миру. Скрипка, на которой он играл, находится на родине мастера – в Генуе. Паганини завещал ее городу, в котором его не любили. И это самая плохая из его скрипок. Очень тяжелый, трудный инструмент, однако если ты его побеждаешь, он шикарно звучит, – отметил собеседник.
Кроме того, Юрий Башмет стал первым музыкантом за последние двести лет, которому позволили играть на альте Моцарта в доме композитора в Зальцбурге.
– Это был исторический момент в моей жизни. Три дня до того, как передать мне инструмент Моцарта, его настраивал мастер. Когда я, наконец, взял альт в руки, сильно удивился. Это был брат моего альта. Его тоже изготовил Паоло Тестори. Разница между нами – всего три года, – улыбается Юрий Башмет.
Отметим, что в этом сезоне театру еще не раз предстоит принять именитых музыкантов. Так, 28 апреля пианист Алексей Володин примет участие в уникальном музыкальном проекте – «Прокофьев-марафон». В программе выступления – все пять концертов композитора для фортепиано с оркестром.
8 июня Приморский театр вновь посетит Денис Мацуев. В программе – произведения С. Прокофьева и Вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром В. Лютославского.