Возможные варианты сотрудничества Приморского театра оперы и балета и Государственного музыкального театра Северной Осетии обсудили на встрече художественные руководители Антон Лубченко и Лариса Гергиева. Кроме обмена вокалистами, артистами и постановками, было озвучено предложение о культурных городах-побратимах. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу театра.
2 сентября во Владикавказе художественный руководитель Приморского театра оперы и балета встретился с художественным руководителем Государственного музыкального театра Северной Осетии, руководителем Академии молодых певцов Мариинского театра, народной артисткой РФ и Украины Ларисой Гергиевой. На встрече Антон Лубченко пригласил коллегу присоединиться к процессу создания новой истории культуры Приморского края, помочь театру своим огромным опытом.
– Приморье еще никого не оставило равнодушным, у нас очень благодарный зритель, уверен – после первого приезда вы не откажетесь возвращаться к нам вновь. Недавно мы достигли договоренности с маэстро Валерием Гергиевым о том, что он приедет к нам за этот год уже второй раз, – отметил в ходе встречи худрук Приморского театра.
По словам художественного руководителя музыкального театра Северной Осетии, у учреждений есть большой потенциал для сотрудничества и дружбы, обмена вокалистами, артистами, постановками. Так, во Владикавказе большой детский оперный репертуар, что, возможно, помогло бы в создании абонементов для самых юных театралов Приморья.
– Может быть, стоит подумать о том, чтобы сделать «два Владика» – как называют в обиходе Владивосток и Владикавказ – культурными городами-побратимами, – предложила Лариса Гергиева. – Мне кажется, это не только еще больше связало бы две крайние точки нашей страны, но и послужило бы почвой для реализации многих красивых проектов.
В свою очередь Антон Лубченко пообещал обсудить этот вопрос с руководством края.
Напомним, что художественный руководитель Приморского театра оперы и балета принял участие в официальных мероприятиях, посвященных 10-й годовщине трагедии в Беслане. В рамках проекта «In memoriam» на сцене Государственного музыкального театра Северной Осетии под управлением дирижера Мариинского театра Заурбека Гугкаева прозвучала премьера сочинения А. Лубченко «Последняя песня». В 2006 году во Владикавказе на сцене этого же театра была поставлена опера А. Лубченко «Сын человеческий» (спектакль шел под названием «Маугли»), написанная по заказу Ларисы Гергиевой.