Вот уже несколько недель в Приморском театре оперы и балета ведется подготовка к «Дням французской культуры в Приморье», сообщает пресс-служба театра.
В рамках международного фестиваля во Владивостоке состоится премьера оперы Ж. Бизе «Кармен». Завершающая сезон постановка будет показана на французском языке. Поэтому солисты оперной труппы театра осваивают нюансы произношения и готовятся к встрече с репетитором из Франции.
Сейчас с артистами театра занимаются партнёры проекта – специалисты языкового и культурного центра «Альянс Франсез». По словам директора центра Елены Никитиной, французский язык очень сложный и для работы с носителем языка оперным певцам нужна начальная подготовка.
«Уже несколько недель наши педагоги работают с певцами театра оперы и балета. Сейчас они читают тексты на французском языке и осваивают азы произношения. Это основной момент, который вызывает некоторые сложности. Как и все жители края, я считаю, что театр оперы и балета – это самый знаковый культурный объект города, и в рамках этого фестиваля любители классики смогут впервые услышать оперу на французском языке», – рассказала Елена Никитина.
На этой неделе солисты начнут работу с французским педагогом по вокалу, который приедет именно для того, чтобы объяснить тонкости французского оперного произношения.
Постановку оперы «Кармен» зрители смогут увидеть совсем скоро, в рамках фестиваля «Дни французской культуры» 7 и 8 июня. Партию Дона Хосе исполнит Флориан Кафиеро, а за дирижёрским пультом выступит Николя Крюгер.