Приглашенным дирижером Приморской Мариинки стал японский музыкант

15.09.2019
278

Японский музыкант Кувахара Шизуо станет главным приглашенным дирижером нового сезона на Приморской сцене Мариинского театра. Ранее маэстро уже выступал во Владивостоке, получая восторженные отзывы публики и коллег. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморской сцены Мариинского театра.

В учреждении отмечают, что в октябре дважды под управлением Шизуо Кувахары пройдут оперы Джузеппе Верди — «Макбет» (16 октября) и «Травиата» (19 октября). 25 октября маэстро представит симфоническую программу с оркестром Приморской сцены Мариинского театра.

Кувахара Шизуо родился в Токио, обучение проходил в Йельском университете и Истменской школе музыки.

— Карьера музыканта стремительно пошла вверх после его победы на международном конкурсе им. Георга Шолти, за которой последовали приглашения выступать в качестве дирижёра с симфоническими коллективами. Музыкант является также лауреатом международного конкурса дирижёров имени Малько, Токийского международного конкурса дирижёров, международного конкурса дирижёров имени Прокофьева в Санкт-Петербурге, международного конкурса дирижёров имени Фительберга в Катовице (Польша), — отмечают в пресс-службе театра.

В 2006 году работал ассистентом дирижёра с Валерием Гергиевым в Саппоро (Япония) на Международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона, после чего началось его сотрудничество с Мариинским театром. В январе 2018 года состоялся дебют дирижёра на Приморской сцене, а в ноябре — первое выступление с Симфоническим оркестром Мариинского театра в концертном зале в Санкт-Петербурге.

Популярное