12 марта во Владивостоке стартовал I Международный фестиваль-конкурс туристической фотографии TourPhoto. Об этом «Приморской газете» сообщил организатор проекта.
– Планируется, что продлится фестиваль до 21 мая 2016 года и завершится грандиозной фотовыставкой победителей, которая в дальнейшем будет экспонироваться в городах России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, – рассказал директор фестиваля-конкурса Игорь Онучин.
Так, 21 мая во Владивостоке откроется фотовыставка «7 чудес Приморского края». Экспозиция развернется на XIX Тихоокеанской международной туристской выставке «Pacific International Tourism Exро». В нее войдут лучшие фотографии, присланные на конкурс. Еще одна выставка, которая, пройдет в рамках фестиваля, запланирована на сентябрь, и посвящена она будет Дню путешественника. На ней также будут представлены конкурсные фотографии, появившиеся в результате путешествий по разным странам и городам мира.
– Фестиваль TourPhoto – это не только выставки фотографий, но и открытая площадка для любителей путешествовать с фотоаппаратом, – отмечает Игорь Онучин. – В течение фестивального года пройдет серия фотопутешествий по Дальнему Востоку России и странам АТР, будут организованны семинары, мастер-классы при участии фотомастеров, экспертов, профессиональных путешественников.
Принять участие в конкурсе может каждый желающий, главное условие – чтобы фотографии были сделаны по результатам путешествий в 2014-2015 годах.
Оцениваться работы будут по трем категориям: детская фотография, любительская фотография и профессиональная фотография.
Причем в каждой категории предусмотрены шесть номинаций: фотография животного мира, пейзажная фотография, фотография городского пейзажа, жанровая фотография, событийная фотография, экстремальная фотография.
В каждую номинацию участник конкурса имеет право предоставить до 8 фотографий, созданных им лично. Можно также присылать фотосюжеты, однако состоять они должны не более чем из 6 фотографий (фотосюжет рассматривается как одна работа).
Принимаются работы с 12 марта 2015 года до 12 марта 2016 года.
Требования к конкурсным работам: фотографии предоставляются в формате JPEG, размер изображения – от 900 до 1200 пикселов по длинной стороне, до 500 кБ.
Каждое электронное письмо с присылаемыми работами должно сопровождаться текстовым файлом, в котором нужно указать следующие сведения: имя автора, контактная информация (адреса электронной почты, телефоны), названия фотографий или фотосюжетов, места съёмки. Необходимо указать категории и номинации, в которых участвуют фотографии.
Для участия в фотовыставках организаторы могут запросить у авторов файлы в высоком разрешении.
Работы принимаются на электронную почту 7chudesinfo@gmail.com или по адресу оргкомитета:
АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», ул. Семеновская, 29, г. Владивосток, 690091
Телефоны: (423) 240-71-21, факс: (423) 240-71-20