В Приморской филармонии состоится лекция «От градостроительной концепции к детали» известного российского и немецкого архитектора Сергея Чобана, который приглашен разработать архитектурную концепцию культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке. Вход на мероприятие, которое состоится сегодня, 27 ноября, свободный, начало в 19:00. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.
По информации департамента культуры Приморского края, именно Сергей Чобан и возглавляемое им архитектурное бюро SPEECH приглашены разработать архитектурную концепцию культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке.
— Лекция даст уникальную возможность больше узнать об этом проекте, а также познакомить с творчеством архитектора широкую публику. Сергей Чобан представит свои наиболее знаковые постройки и расскажет об основных принципах работы в городской среде, — подчеркнули в ведомстве.
Отмечено, что Сергей Чобан известен рядом знаковых проектов, которые были воплощены в разных странах: в Германии — реконструкция «Беролина-Хаус» Петера Беренса 1929 года и комплекса «Дом Акваре» в Берлине, ставшего одной из городских достопримечательностей; в России это башня «Федерация» московского Сити, новое здание Московской городской думы и комплекс «Невская ратуша» в Санкт-Петербурге.
Помимо реализации масштабных градостроительных проектов Сергей Чобан много занимается и архитектурой выставок — он проектировал пространство для выставки «Русский путь. От Дионисия до Малевича» в Музеях Ватикана, разрабатывал дизайн экспозиции Восьмой Московской международной биеннале современного искусства и художественного проекта «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», объединившего в себе знаковые произведения выдающихся художников, скульпторов и фотографов из 44 музеев и частных галерей из более чем 30 городов России — от Калининграда до Хабаровска.
Напомним, что во Владивостоке в настоящее время ведется строительство одного из крупнейших в России культурных кластеров, в состав которого войдут: музейный комплекс, курируемый Третьяковской галереей, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при консерватории имени Петра Чайковского, Российский государственный институт сценических искусств и другие. Сдача объектов запланирована на 2023 год, однако уже сейчас Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея активно сотрудничают с культурными институциями Приморья, организовывая совместные выставочные и образовательные программы.