Празднование Хэллоуина может попасть под санкции

22.10.2014
57

Праздник Хэллоуин может попасть под «санкции» в России. Под запретом окажутся тыквы со зловещими улыбками, мешочки для подарков, ведьмовские одежды и другие атрибуты мрачного и вместе с тем невероятно яркого западного торжества. Запрет на праздник могут ввести из-за обращения, которое подал член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров министру культуры Владимиру Мединскому. Член палаты просит повлиять на множество развлекательных заведений страны, которые уже начали активно закупать овощи и костюмы монстров для предстоящих вечеринок. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

Георгий Федоров предлагает дать рекомендацию клубам, ресторанам и другим подобным учреждениям воздержаться от празднования Хэллоуина. «И, возможно, при поддержке профильных органов власти даже предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях», – цитируют отрывок из обращения «Известия».

Письмо было написано, в том числе, и на основании жалоб россиян из разных регионов. Так, люди сетовали на то, что 31 октября на улицах можно встретить пьяных молодых людей, разодетых в костюмы трупов и монстров, которые пугают добропорядочных граждан и их детей. Отмечался в обращении и тот факт, что в ночных клубах такие «гулянья» культивируют низменные чувства и переходят в настоящие оргии.

 – В связи с напряженными отношениями с США кроме продовольственной безопасности необходимо еще и учитывать идеологическую. На мой взгляд, кроме коммерческой составляющей этот праздник ничего хорошего не несет. К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение. К тому же ряд экстремистов использует подобные «праздники» в своих пропагандистских целях. Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду. У нас ведь есть свои исконные праздники, которые хотя бы не противоречат нормам религиозной этики и общечеловеческой морали, – цитируют Георгия Федорова «Известия».

Как сообщила «Приморской газете» специалист Приморского краевого центра народной культуры, искусствовед Анастасия Краснова, в России часто празднование Хэллоуина теряет первоначальный смысл.

– Праздник здесь теряет свою сакральность и превращается просто в вечернее шоу, настоящий маскарад. Для многих это еще один способ самовыражения, времяпровождения, еще одна возможность собраться с друзьями в осенний вечер на природе и интересно провести время, – отметила эксперт.

Однако празднование Кануна всех святых – не повод забывать о русских традициях и обычаях, уверена искусствовед.

 – Например, в октябре празднуют Покров, который, как известно, собирал юных девиц-невест. Мы тоже можем превратить этот праздник в нашей бытовой традиции в увлекательный вечер с подружками, друзьями, и это будет замечательной альтернативой западной ассимиляции, – подытожила Анастасия Краснова.

Запрет праздника только усилит интерес к нему, убеждена режиссер и продюсер социально значимых культурных акций, общественный деятель Юлия Барханова

 – Я – чрезвычайный патриот и считаю, что культура России так богата, зрелищна, красива, объемна, интересна, добра и мудра, сильна и драматична, что нам нет нужды обращаться к чему-то еще. Долгие годы она питала нас и продолжает это делать. Нам необходимо ее развивать в первую очередь. Потому что наступление западной культуры, тех же супергероев, уводит наших каких-то персонажей в тень, а это неправильно, – акцентировала она.

Празднуя западные праздники, главное – не забывать о популяризации русской культуры, заметила организатор.

 – Наряду с празднованием зарубежных праздников нужно больше и больше популяризировать свои русские, выделять финансирование на их проведение, привлекать к процессу лучшие творческие силы. Тот же День Петра и Февронии – это ведь замечательный повод для праздника, – отметила режиссер.

Явление явно не стоит запрета на государственном уровне, заявила общественный деятель.

– Это праздник черной силы, я – человек глубоко православный и не праздную его. Но, даже соблюдая свою позицию, считаю, что запрещать его неверно.  Когда еще можно нарисовать себе рожицу и попрыгать, если не в этот день? Пусть рисуют, прыгают, если от этого нет погромов, никто не страдает и ничего не рушится. У всех людей есть стремление к карнавалу, и в России с ее холодным климатом меньше возможностей проводить что-то похожее на бразильские празднования. Так почему бы и нет? Запрещать Хэллоуин неправильно. Это то же самое, что запрещать каблуки или кружевное белье. Подобные заявления и обращения только отвлекают людей от реальных проблем общества, – подчеркнула режиссер.

Популярное