Денис Мажуков: «Настоящий рок-н-рольщик несет в себе традиции жанра»

26.11.2014
110

Настоящий рок-н-рольщик обязан чтить традиции жанра, уверен пианист-виртуоз, лидер группы «Off  Beat» Денис Мажуков. За свою карьеру исполнитель успел выступить на одной сцене с такими легендами музыки, как Джерри Ли Льюис и Чак Берри. На этой неделе он представил концертную программу «Рок-н-ролл жив» в Приморской краевой филармонии. Перед тем, как начать выступление, Денис Мажуков встретился с корреспондентом «Приморской газеты».

– Денис, во Владивосток вы прибыли в рамках концертного тура по Дальнему Востоку. Какие города уже удалось посетить?

 – Это небольшой филармонический концертный тур, в который вошли  Хабаровск, Комсомольск и Владивосток. Предыдущие выступления прошли на ура, и это не может не радовать. Остался еще у нас народ, который в восторге от хорошей музыки. При этом, что особенно интересно, описать какой-то единственный точный портрет поклонника рок-н-ролла и нашей группы весьма сложно. Это и ребята десяти лет и чуть старше, и молодежь, и люди весьма преклонного возраста.

Специально для Приморья я подготовил программу, которую можно обозначить как классику рок-н-ролла. Прозвучит музыка, с которой все начиналось, на которой учились даже The Beatles – самые истоки лучших традиций. А еще точнее, просто настоящий рок-н-ролл!

– Настоящий рок-н-ролл, а что это?

– Лично для меня – это вся моя жизнь. Когда-то, лет в шесть, я впервые услышал эти ритмы и понял, вот оно –мое, вот чему я посвящу себя и всю мою жизнь. Сегодня я могу заявить, что так и получилось.

– Можете рассказать, над чем вы сейчас работаете?

– Непосредственно перед отъездом на гастроли мы с командой закончили запись мастер-диска в студии. В альбом вошли только авторские композиции, посвященные, пожалуй, самому сильному и светлому из возможных чувств – любви.

– Денис, в вашем репертуаре множество замечательных, ярких вещей. Вы играете и Элвиса Пресли, и Джерри Ли Льюиса, удивляете несравненным Рэем Чарльзом. А кто из исполнителей оказал особое влияние на ваше творческое становление?

– Влияние все оказали, и все сделали это по-своему. Но ближе всех, конечно, мне Джерри Ли Льюис. Он пианист, который перенял многие вещи, какие-то моменты от тех, кто играл до него, буги-вуги, ритм-энд-блюз, и добавил к полученному свой талант. Этому музыканту принадлежат многие изобретения в музыке, которыми и я пользуюсь сегодня.

– Рок-н-ролл – один из тех музыкальных жанров, где невероятно важна преемственность. А какой он, настоящий рок-н-рольщик сегодня?

– Во-первых, рок-н-ролл – это образ жизни. И, если оглянуться, мы ведь видим его повсюду. В моду вошел и прочно задержался такой яркий стиль, как пин-ап. Он проявляется в прическах, одежде, атрибутике. А ведь взят этот стиль именно из рок-н-ролла, из той прекрасной эпохи, когда на свет появилась эта музыка и в одночасье взорвала мир. Если не обращать внимания на внешность и прочие нюансы, то рок-н-рольщик – это, прежде всего, человек, который умеет играть рок-н-ролл. К слову о преемственности, настоящий рок-н-рольщик обязательно несет в себе традицию, ведь рок-н-ролл – музыка, в которой давно все придумано. Традиция должна прослеживаться даже в импровизации. Я имею в виду то, как играются какие-то вещи. Добавить что-то от себя тут будет лишним. И кто понимает это, кто умеет это делать – только тот будет-по-настоящему цениться во всем мире, даже Америке. Такие музыканты – это действительно редкость сегодня.

СПРАВКА:
Денис Мажуков принадлежит к избранным пианистам и певцам, исполняющим на мировом уровне музыку в стиле буги-вуги, ритм-энд-блюз и рок-н-ролл. Западные критики давно присвоили ему титул «российский король рок-н-ролла», а на родине он признан «беспрецедентным виртуозом рок-н-ролльной игры». Успешные и многочисленные концерты в клубах США и Европы, в концертных залах и на фестивалях буги-вуги и рокабилли – яркое тому подтверждение. Исполнитель был участником московских концертов легендарных Джерри Ли Льюиса и Чака Берри. Денис Мажуков – первый и единственный музыкант из России, который записал альбом на легендарной студии Sun Records в Мемфисе, штат Теннесси – месте рождения рок-н-ролла (в 1950–60-х здесь записывались Элвис Пресли, Карл Перкинс, Джонни Кэш, Джерри Ли Льюис, Рой Орбисон и др.). Денис Мажуков стал единственным отечественным пианистом, которого начали приглашать на европейские Boogie Woogie фестивали. Он неоднократно выступал в Париже, Брюсселе и других европейских городах.

 

Популярное