Ветхие объекты культурного наследия могут начать сдавать в аренду физическим и юридическим лицам по цене в 1 рубль. Такая необходимость обоснована большим количеством исторических строений, находящихся в полуразрушенном состоянии. Эксперты подчеркивают, что в законе следует четко прописать, как собственник должен осуществлять реставрацию, чтобы избежать уничтожения памятников. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «Гаранта».
Неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, могут начать сдавать в аренду физическим и юридическим лицам на льготных условиях. Как сообщается на сайте Минкультуры России, министерство разрабатывает соответствующий законопроект.
Согласно документу, срок льготной аренды составит 49 лет. При этом арендатор обязан будет в течение семи лет произвести реконструкцию объекта. Стартовая стоимость аренды на аукционе будет определена в 1 руб.
Критерии «неудовлетворительного состояния» и порядок аренды будут прописаны в подзаконном акте, который тоже разрабатывается Минкультуры России.
Вопрос реконструкции и сохранения актуален, в частности, для такого вида памятников культуры, как усадьбы. По информации фонда «Возрождение русской усадьбы», по состоянию на 2007 год в России насчитывалось около 7 тыс. усадебных комплексов, являющихся памятниками истории и архитектуры. Примерно две трети из них находятся в разрушенном состоянии.
Специалист по охране и реставрации памятников архитектуры Анна Мялк поддерживает инициативу Минкультуры, но также отмечает, что за процессом реставрации нужен пристальный контроль государственных структур.
– Для того, чтобы будущий собственник не построил что-то новое на месте объекта культурного наследия, необходимо обязать его строго соблюдать законодательство, – подчеркнула Анна Мялк. – В первую очередь – это прохождение историко-культурной экспертизы и в соответствии с ней согласование проведения всех работ, кроме того должно проводиться соответствующее лицензирование подрядчика. Такой процесс требует деятельного участия госорганов.
Для Приморья вопрос сохранения памятников архитектуры достаточно актуален, вспомнить только громкую историю с домом Элеоноры Прей во Владивостоке, а также реконструкцию ГУМа.
Отметим, что данная инициатива будет обсуждаться на заседании согласительной комиссии Госдумы и Совета Федерации в конце сентября 2014 года. В Минкультуры России рассчитывают, что законопроект может быть принят в течение осени.