Дальневосточный федеральный университет вместе с другими крупными учреждениями, предприятиями и организациями края завтра, 26 апреля, принимает участие в акции «Всероссийский субботник «Зелёная весна».
Талантливая и креативная молодёжь ДВФУ решила по-особенному провести предстоящую субботу. В этот день в кампусе на острове Русском состоится масштабный праздник «День скворца», посвящённый одному из главных символов весны.
«Мы стараемся, чтобы внеучебная деятельность студентов была разнообразной и интересной, и даже на таком мероприятии, как субботник, они могли проявить свою креативность. Студенты поддержали нашу идею и развили ее — предложили новые развлечения, решили высадить саженцы деревьев, президент кампуса инициировал благотворительную ярмарку «Cаmpus market», — рассказал начальник отдела внеучебной работы со студентами департамента молодежной политики ДВФУ Игорь Филиппов.
Всероссийский субботник в ДВФУ стартует в 10:00 с уборки набережной вдоль бухты Аякс. Необходимым инвентарём и саженцами студентов и сотрудников обеспечат департамент эксплуатации кампуса и управляющая компания «ОМС Кампус Менеджмент».
В это же время на открытой площадке с морской стороны Студенческого центра начнется строительство скворечников. 15 команд попробуют себя в проектировании птичьих домов из материалов, предоставленных организаторами.
Участники, смастерившие лучший, по мнению зрителей, скворечник, получат призы. Материалы командам выдадут накануне вечером, чтобы студенты успели сделать эскизы и заготовки для строительства.
Также на «Дне скворца» развернётся настоящая ярмарка — «Campus market». Здесь каждый желающий студент сможет на один день открыть магазинчик с уникальными товарами собственного производства.
На «Campus market» уже подано множество заявок, ассортимент ярмарки обещает быть очень разнообразным. Цены за товар на «Campus market» посетители устанавливают сами, а все вырученные средства пойдут на благотворительность.
Параллельно с «Днем скворца» 26 апреля в кампусе ДВФУ пройдёт один из этапов молодёжного проекта «Здоровый остров» — «Здоровый забег», в котором сможет принять участие каждый желающий. Это любительское состязание, по итогам которого награды получат 10 призеров, тройка лидеров и победитель.
Также в «День скворца» в кампусе пройдет лекция для настоящих путешественников. Представитель Министерства иностранных дел Франции, международный волонтер из «Альянс Франсез-Владивосток» Елеонор Перье и руководитель Комитета по культуре и туризму Молодёжного правительства Приморского края, сотрудник Школы региональных и международных исследований ДВФУ Белла Асланян расскажут «Как дешево путешествовать по Франции и всей Европе».
Завершится «День скворца» в ДВФУ уличным концертом с участием музыкальных групп «Марлины», «From Simple to Main» и «Острова».
Расписание мероприятий на «День скворца» в кампусе ДВФУ:
10:00-12:00 — субботник (набережная бухты Аякс);
14:00-17:00 — «Campus Market» (площадка с морской стороны Студенческого центра);
14:00-17:00 — выставка скворечников и зрительское голосование (площадка с морской стороны Студенческого центра);
14:00 — «Здоровый забег» (сбор участников с морской стороны Студенческого центра);
15:00 — лекция о путешествиях (Студенческий центр, корпус А, аудитория 839);
17:00-19:00 — награждение автора лучшего скворечника, концерт (площадка с морской стороны Студенческого центра).