Турфирма «Рубикон» покрывала долги деньгами клиентов

08:33 13 февраля 2015
3008
0
alt=

В Приморье под следствие попал директор турфирмы «Рубикон», его подозревают в мошенничестве. По версии следствия, руководитель присвоил себе деньги 60 клиентов, оставив последних без отдыха. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Тем временем игроки туристического рынка жалуются, что скандал негативно отразился на репутации добросовестных компаний края.

Турфирма «Рубикон» работает в Приморье с 2011 года. По агентскому договору с  крупным федеральным оператором – «Пегас Туристик», компания продавала путешествия по всему миру. За четыре года работы «Рубикон» в пять раз увеличил количество своих офисов во Владивостоке. Однако в декабре 2014 года турфирма неожиданно приостановила работу. Об этом руководство компании известило клиентов на своём сайте. В результате отдых за границей сорвался у 60 жителей региона, заплативших за путешествие. Все пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Сейчас на генерального директора турфирмы заведено уголовное дело, предпринимателя обвиняют в мошенничестве, а также в причинении значительного ущерба.

Как уточнили в краевом Управлении МВД, в ходе следствия были допрошены сотрудники «Рубикона», проведены судебные экспертизы и обыски в офисах компании.

– Установлены и опрошены менеджеры и бухгалтер «Рубикона», – заявили «Приморской газете» в пресс-службе УМВД по Приморью. – Сотрудники уточнили, что денежные средства, полученные от клиентов на основании договоров в счёт оплаты туристического продукта, передавали генеральному директору.

Как уточнили в приморском филиале «Пегас Туристик», чтобы забронировать тур, «Рубикону» необходимо было внести предоплату – 50% от путевки, остальная сумма должна была поступить на счёт «Пегаса» за 10 дней до вылета туристов. За часть путешествий «Пегас» действительно получил предоплату. Однако многие проданные клиентам туры «Рубикон» не оплатил даже частично.

В результате ущерб от деятельности «Рубикона» составил более четырёх миллионов рублей, отметили в управлении МВД. Сейчас устанавливаются дополнительные эпизоды деятельности руководителей туркомпании (у «Рубикона» два учредителя, один из них – генеральный директор, уголовное дело заведено только на него, – «ПГ»). Если вина генерального директора будет доказана, ему грозит до пяти лет заключения.

При этом не все клиенты «Рубикона» остались без путешествия. Повезло тем, чьи путевки туркомпания оплатила хотя бы частично. Им «Пегас Туристик» предлагает поехать на отдых, но только в другое время.

– Туристам, чьи путевки были оплачены частично, мы предлагаем переоформить поездку на новую дату. Таким образом, люди всё же смогут отдохнуть за границей, – заявили «Приморской газете» в главном офисе владивостокского филиала «Пегас Туристик». – А людям, чьи путевки вовсе не были проплачены, мы помогли составить заявления в полицию.

Как отмечают специалисты турфирм, сотрудничающих с «Пегас Туристик» на таких же основаниях, как и «Рубикон», компания не имела права внезапно закрывать офис.

– Чтобы расторгнуть агентский договор, необходимо собрать огромное количество документов. Более того, нужно предоставить фотоотчет офиса, где убрана вся фирменная символика. Этого «Рубикон» не сделал, а просто убежал от долговых обязательств, – заявила «Приморской газете» менеджер «Фристайл-тур» Марина Киян.

По словам собеседницы, руководители «Рубикона» просто подставили участников рынка, которые тоже работают с «Пегасом».

– Первый месяц наши клиенты непрерывно звонили и уточняли, не закрылся ли «Пегас Туристик», – заявила менеджер. – Сейчас каждое общение с клиентами начинается с разъяснений о «Рубиконе». Их громкое закрытие негативно отразилось на нашей репутации. В такой же ситуации оказались все туркомпании, работающие с «Пегасом».

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление